Новости

Новости

30 марта 2015, 16:28

Мэр Москвы

Посещаемость портала открытых данных за январь-март выросла в 8 раз

Фото: ТАСС/Михаил Мордасов

Количество посещений портала открытых данных за январь-март выросла в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – с 500 тысяч до 4 миллионов, сообщает Агентство "Москва".

При этом количество скачиваний дата-сетов (наборов данных) за этот период составило 140 тысяч, тогда как годом ранее было 110 тысяч.

Самыми популярными дата-сетами в январе-марте стали: 30 предприятий с выставленными штрафными санкциями, реестр лицензий на медицинскую деятельность и разрешения на осуществления деятельности по перевозке пассажиров.

На портале "Открытые данные" за 2014 год было опубликовано более 300 наборов данных. При этом было зарегистрировано более 10 миллионов просмотров данных и более 800 тысяч скачиваний.

Самыми популярными наборами данных по просмотрам стали "избирательные участки", а по скачиваниям – "высшие профессиональные учреждения".

Портал открытых данных

Портал открытых данных – это электронный справочник Москвы, достоверный источник информации по инфраструктуре города. Портал обобщает данные более чем о 315 тысячах городских объектов: учреждениях социальной сферы, объектах досуга и отдыха и многих других. Проект, стартовавший 29 января 2013 года, стал первой подобной площадкой в России.

На его основе уже создано 22 мобильных приложения, в их числе такие проекты, как "Яндекс.Такси" и "Городские аптеки".

На портале представлены социальные учреждения (детсады, школы, поликлиники, больницы, библиотеки и др.), график отключения воды, реестр камер дворового видеонаблюдения, список платных парковок, пункты сдачи крови и многое другое.

Отметим, что на портале открытых данных размещены более 300 дата-сетов, которые предоставлены 33 столичными департаментами. Данные разделены по 23 категориям, в числе которых образование, выборы, здравоохранение, торговля. Дата-сеты представлены как в табличном виде, так в формате интерактивных карт.

Ранее Сергей Собянин отмечал, что порталом городских услуг пользуются более 4 миллионов москвичей, причем количество пользователей электронных услуг за год выросло почти в 12 раз.

В целом самыми востребованными услугами и сервисами в прошлом году оказались:

  • Прием показаний приборов учета воды – 20 миллионов обращений;
  • Прием показаний электросчетчиков – 8 миллионов обращений;
  • Запись на прием к врачу – более 3,6 миллиона обращений;
  • Запись в 1 класс - 68 тысяч обращений;
  • Запись в детский сад – 75 тысяч детей;
  • Выдача единого платежного документа – 937 тысяч обращений;
  • Детский отдых – 32 тысяч обращений;
  • Выплаты и пособия – 32 тысяч обращений;
  • Платежи за услуги ЖКХ – 2,6 миллиарда рублей;
  • Оплата штрафов за нарушение ПДД – 350 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика