Новости

Новости

07 апреля 2015, 17:37

Город

В "Аптекарском огороде" раньше времени зацвел рододендрон

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

В "Аптекарском огороде" продолжается аномально ранее цветение растений. На две недели раньше срока зацвел Рододендрон даурский, в народе известный как багульник, сообщает пресс-служба Ботанического сада МГУ.

В пресс-службе также отметили, что у экзотических и теплолюбивых магнолий уже тоже набухают почки. Это явление нетипично для начала апреля.

Что касается рододендрона, то свое название он получил от области Даурии. Раньше так называли часть Забайкалья, где проживали дауры. В дикой природе рододендрон растет к востоку от Алтайских гор. Растение это зимостойкое, любит свет. Также его применяют при лечении ревматизма и сердца.

В "Аптекарском огороде" представлена целая коллекция рододендронов. Она включает природные виды растения из разных уголков России и различные сорта и гибриды.

Напомним, в этом году "Аптекарский огород" стал первым местом в столице, где 24 февраля зацвели подснежники. Также в начале марта рекордно рано зацвели десятки кактусов, а недавно заплодоносили какао и кофе.

Кроме того, с 18 апреля по 31 мая в "Аптекарском огороде" пройдет Весенний фестиваль цветов. Гости сада смогут увидеть сакуру, магнолии, сирень, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешню, сливы, яблони, груши, нарциссы, более ста тысяч тюльпанов. Сад открыт с 10.00 до 21.00 ежедневно, касса – до 20.30. С 9 мая он будет работать до 22.00.

"Аптекарский огород" был основан Петром Первым в 1706 году для выращивания лекарственных растений. В начале XIX века огород был приобретен Московским университетом и превращен в Ботанический сад.

Возраст отдельных деревьев в саду достигает 250 – 300 лет. Так, произрастающая здесь белая ива является старейшим деревом в центральной части Москвы. В оранжереях "Аптекарского огорода" содержатся уникальные коллекции тропических и субтропических растений, в том числе вековые пальмы и саговники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика