Новости

Новости

08 апреля 2015, 13:45

Город

Лицензии получили 60% организаций, управляющих многоквартирными домами

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Около 60 процентов организаций, управляющих многоквартирными домами в Москве, получили разрешения на свою деятельность, сообщил M24.ru заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков.

"На очередном заседании комиссии рассмотрено 108 лицензионных дел. Приняты решения о выдаче разрешений 101 организации, семь получили отказ. Всего по итогам заседаний комиссии приняты решения о выдаче лицензий 299 управляющим организациям – 60 процентов от общего количества в городе", – рассказал Бирюков.

Отметим, что в январе этого года Сергей Собянин создал комиссию по лицензированию управляющих компаний. Также город сможет отбирать у УК лицензии за несоответствие их требованиям.

На данный момент в городе работают около 500 управляющих компаний, которые обслуживают 30 тысяч многоквартирных жилых домов.

Что делать, если собственники недовольны управляющей компанией

Напомним, в середине прошлого года Владимир Путин подписал закон о лицензировании управления многоквартирными домами. Согласно документу, с 1 мая 2015 года выходить на рынок смогут только управляющие компании с лицензиями.

Лицензирование распространяется на управляющие компании, ТСЖ и кооперативы лицензироваться не будут. Разрешения будет выдавать государственная жилищная инспекция на основании решений лицензионной комиссии.

Согласно закону, государство сможет отказать в получении лицензии в ряде случаев. Например, если руководителю управляющей организации ранее было назначено административное наказание в виде дисквалификации или если он был судим за экономические преступления.

В то же время лицензия будет выдаваться бесплатно и бессрочно. Если же компания не будет выполнять условия документа, то комиссия может обратиться в суд и лишить ее лицензии.

Общий срок предоставления услуги (включая срок межведомственного взаимодействия) не может превышать: для предоставления лицензии – 45 рабочих дней; для переоформления лицензии, прекращения действия лицензии, предоставления информации, содержащейся в реестре лицензий – 10 рабочих дней; для предоставления дубликата или копии лицензии – 3 рабочих дней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика