Новости

Новости

09 апреля 2015, 00:03

Общество

Отменить или перенести визит к врачу можно будет по SMS

Отменить или перенести визит к врачу в столице можно будет по SMS

Вместо санкций за неявку к врачу столичные власти хотят дать пациентам поликлиник возможность отменять или переносить визит через SMS. Об этом М24.ru рассказал руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. Как отметил Хрипун, итоги краудсорсингового проекта “Моя поликлиника” показали, что москвичи хотят иметь такой сервис, поэтому столичные власти приступили к разработке проекта. По его словам, эксперимент пройдет в городских поликлиниках № 64 в районе Соколиная Гора, №175 в районе Ивановское Восточного округа и некоторых других.

“Итоги краудсорсингового проекта “Моя поликлиника” показали, что москвичи хотят сервис, с помощью которого легко можно отменить или перенести визит к врачу, - рассказал Хрипун. - Мы хотим дать им такую возможность с помощью SMS. Мы уже приступили к разработке пилотного проекта”.

По словам Хрипуна, некоторые поликлиники города начали такие эксперименты по собственной инициативе. “Именно в этих учреждениях мы и проведем пилотный проект, - пояснил глава департамента здравоохранения. - Это, в том числе, городская поликлиника № 64, №175 и некоторые другие”.

Проблема "прогулов" поликлиник весьма актуальна для столицы. С 1 октября 2014 года по 31 января 4 млн пациентов не явились на прием к врачу, предварительно записавшись. Больше всего "прогулов" было в Северо-Западном округе столицы (27,6% от общего количества приемов), меньше всего - в Северо-Восточном (15,1%).

Чтобы решить проблему с “прогульщиками”, в рамках проекта "Московская поликлиника" столичные власти рассматривали возможность введения ответственности за неявку к врачу, если заранее о ней не было предупреждения от пациента. Сами пациенты предлагали перевести злостных "прогульщиков" в общую очередь на постоянной основе. Также многие предлагали никак не наказывать пропустивших визит. В итоге, самым оптимальным был признан вариант об SMS-информировании. За SMS-информирование также голосовали пользователи приложения "Активный гражданин".

Между тем, сейчас у поликлиник есть только один SMS-сервис. Когда пациент записывается к врачу, он сразу получает уведомление о предстоящем визите на свой телефон. Напоминаний в дальнейшем москвичам не рассылают.

Однако в этом году планируется также сделать рассылку о том, что пациенты могут пройти диспансеризацию или сделать прививку от гриппа, а родителям будут напоминать о необходимости вакцинации для детей. Для этого сервиса власти будут использовать не SMS, а мгновенные сообщения - push-уведомления. Чтобы их получать, нужно скачать одно из городских приложений - "Активный гражданин" или "Наш город".

Напомним, что в Москве уже действует единая мобильная платформа. У столичных властей есть короткий номер 7377, по которому москвичи уже сейчас могут получить доступ к городским SMS-сервисам. Отправив SMS с кодовыми словами на этот номер, можно, к примеру, проверить штрафы ГИБДД, долги по ЖКХ, передать показания счетчиков на воду, подписаться на информацию об эвакуации автомобиля и многое другое.

Сейчас на прием к врачу можно записаться несколькими способами:


По мнению медиаэксперта Антона Коробкова-Землянского, SMS- сервис об отмене визитов к врачу будет пользоваться популярностью у посетителей столичных поликлиник. “Если об отмене записи будет известно заранее, это сэкономит время врачей. Кроме того, на место пациента можно будет записать другого, и больше москвичей смогут оперативно получить медицинскую помощь”, - пояснил эксперт.

По его словам, важно, чтобы сервис был удобен в обращении. Эксперт напомнил, что сейчас после электронной записи к врачу пациентам приходят SMS с уведомлением о предстоящем визите. “В этой же SMS можно будет прописать механизм отмены визита, - рассказал эксперт. - Например,"если вы хотите отменить визит к врачу, то отправьте слово “отмена” в ответном сообщении. А если вы хотите перенести прием, то напишите слово “перенос” и с вами свяжутся, чтобы переназначить дату и время”.

Президент Общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский сказал, что пациентам лучше предупреждать поликлинику о том, что они решили пропустить прием врача, как можно​ ​раньше. ​"Но даже если москвич понял, что не успеет к врачу минут за 15 до начала приема, то ему лучше сообщить об этом поликлинике. К врачам практически всегда есть живая очередь. Люди, которые стоят в ней, смогут попасть на прием быстрее", - пояснил эксперт.

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Алексей Мишин рассказал, что SMS-сервисом будут пользоваться в первую очередь молодые посетители поликлиник, так как для них этот формат общения привычный и удобный. По его словам, практика общения через SMS уже есть в частных клиниках Москвы, поэтому “хорошо, что городские медучреждения тоже хотят внедрить это у себя”.

“Но надо помнить, что около 80% посетителей поликлиник - люди пожилого возраста, - отметил Мишин. - У них есть мобильные телефоны, но SMS им отправить может быть сложно". С другой стороны, пожилые люди более ответственно относятся к посещению врачей, они могут и по старой схеме позвонить в регистратуру и сообщить, что не придут, добавил депутат.

Сюжет: Проекты
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика