Новости

Новости

08 апреля 2015, 16:48

Мэр Москвы

Программа расселения ветхих пятиэтажек выполнена на 88% – Собянин

Программа расселения пятиэтажек выполнена на 88 процентов - Собянин

Программа расселения пятиэтажек сносимых серий выполнена на 88 процентов, заявил Сергей Собянин во время осмотра работ по расселению домов в квартале 38А Обручевского района столицы.

"На сегодняшний день программа расселения пятиэтажек так называемых сносимых серий выполнена на 88 процентов. С 1999 года новые квартиры получили более 350 тысяч москвичей, проживавших в пятиэтажках. Из 1722 домов, вошедших в программу переселения, снесено уже 1522. Осталось расселить последние 200 домов", – отметил мэр Москвы.

По его словам программа расселения не будет приостановлена несмотря на сложную экономическую ситуацию. В адресной инвестиционной программе заложены средства на строительство новых жилых домов. Частные застройщики также собираются выполнить свои обязательства.

Ранее сообщалось, что в городе предстоит снести еще 200 ветхих пятиэтажных домов. В этом году программу сноса планируется завершить в Северном, Восточном и Юго-Восточном округах. С адресами сносимых пятиэтажек этого года можно ознакомиться здесь.

Программа сноса пятиэтажек в Москве продолжится в 2015 году

Так, в Северо-Восточном округе осталось демонтировать 41 пятиэтажку, в Восточном – 10, в Юго-Восточном – 5, в Юго-Западном – 27, в Западном – 74, в Северо-Западном – 23, и еще 20 – в Северном округе. При этом подлежащих сносу пятиэтажек в Москве не останется уже в 2016 году.

Кроме того, в список домов, которые планируется демонтировать в этом году, включены 132 объекта. 92 дома демонтируют за счет городского бюджета, а остальные – за счет средств инвесторов. Общая площадь планируемых к сносу домов порядка 457 тысяч квадратных метров.

Ранее сообщалось, что программа сноса в Юго-Восточном округе выполнена на 95 процентов. По словам Бочкарева, оставшиеся пятиэтажки планируется демонтировать в этом году за счет средств городского бюджета в 2015 году.

Напомним, снос пятиэтажных панельных домов реализуется в рамках государственной программы "Жилище", координатором которой является департамент градостроительной политики. Общая площадь всего демонтированного жилья – 6 миллионов квадратных метров.

На освобождаемых площадках строители возводят современные жилые корпуса, объекты социальной инфраструктуры или обустраивают зоны отдыха. Программа сноса ветхого и аварийного жилья, к которому относятся дома сносимых серий, в том числе, "хрущевки", была принята 6 июля 1999 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика