Новости

Новости

09 апреля 2015, 16:00

Происшествия

Полиции передали пять книг, предположительно похищенных из библиотеки ИНИОН

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

В Москве мужчина передал в отдел полиции пять книг, которые могли быть похищены из библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу столичного ГУВД.

Временный владелец изданий обратился в УВД по Центральному округу и объяснил, что купил редкие книги у незнакомцев. Сейчас издания отправлены на экспертизу.

Ранее столичные полицейские задержали двоих мужчин, пытавшихся продать 12 книг с печатью "Фундаментальная библиотека общественных наук Академии наук СССР". Издания были похищены из библиотеки ИНИОН. По данным Агентства "Москва", задержанные являются уроженцами Тверской области и Татарстана, их возраст – 26 и 29 лет.

За несколько дней до задержания в соцсетях появились сообщения о том, что на книжных развалах на Арбате продается литература из сгоревшей библиотеки.

По одной из версий оперативников, к краже книг были причастны волонтеры, помогавшие разбирать завалы после пожара. Однако, как сообщает со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства научных организаций (ФАНО) агентство "Интерфакс", задержанные не имеют отношения к волонтерском корпусу.

Также представители ФАНО сообщили "Интерфаксу", что принято решение усилить охрану изданий из библиотеки ИНИОН РАН.

Напомним, пожар в библиотеке ИНИОН возник вечером 30 января. Огонь охватил второй и третий этажи здания и был полностью потушен только спустя сутки. Здание сильно пострадало, площадь возгорания составила около 2 тысяч квадратных метров.

Причина пожара до сих пор не установлена. По предварительной версии, пламя вспыхнуло из-за короткого замыкания. Также говорят о поджоге, однако в МЧС отмечают, что рассматривать какую-либо из версий в качестве основной пока рано.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика