Новости

Новости

14 апреля 2015, 15:25

Мэр Москвы

Продажа патентов мигрантам принесет бюжету около 5 млрд рублей – Собянин

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Мигранты уже приобрели в Москве патенты, которые принесут городскому бюджету около 5 миллиардов рублей в течение 2015 года. Об этом Сергей Собянин сообщил в ходе расширенного заседания коллегии министерства финансов РФ, передает корреспондент M24.ru.

"Министерство финансов приняло ключевое решение в этом плане, передало 100 процентов дохода от продажи патентов регионам. Более того, предоставило возможность установления ставки патентов. Должен сказать, что по городу Москве выдано сегодня патентов с потенциалом годового платежа уже в 5 миллиардов рублей", – отметил мэр.

По его словам, это серьезный дополнительный источник, который позволит не только компенсировать социальные и экономические расходы в связи с большим миграционным потоком, но и даст "какие-то небольшие плюсы" для развития экономики региона в целом.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что столичный бюджет получит в 6,5 раза больше выплат мигрантов, чем прежде, благодаря патентной системе.

"Это означает, что доходы от мигрантов покрывают не только затраты на содержание социальной сферы, которой они пользуются, но и остаются деньги на развитие города. Второе – стоимость рабочей силы миграционной и российской сблизились", – сказал мэр.

По его словам, таким образом снизится привлекательность трудовых мигрантов для работодателей.

Напомним, с 1 января 2015 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, дающие регионам полномочия регулировать трудовую миграцию. Теперь Москва сможет устанавливать стоимость патентов на право работы для мигрантов, организовывать выдачу патентов, проводить экзамены на знание русского языка и так далее.

Патенты должны полностью заменить систему квот для мигрантов. Стоимость патента в Москве составит 4 тысячи рублей. По данным ФМС, в Москве легально работают 400 тысяч иностранцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика