Новости

Новости

14 апреля 2015, 21:17

Общество

Карантин по бешенству объявлен в районе Вешняки на востоке города

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Столичные власти объявили карантин по бешенству в районе Вешняки на востоке Москвы. Соответствующее распоряжение подписал Сергей Собянин.

До 11 июня здесь запрещается проведение выставок собак и кошек, выводки (смотры) и натаски (обучение приемам охоты) собак, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы района и отлов диких животных.

Что нужно знать о бешенстве

Ранее сообщалось, что в Москве зарегистрирован девятый случай бешенства. Заболевание выявили у домашнего кота.

На станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ) Восточного округа Москвы питомца доставил владелец. Кот находился в состоянии агонии и умер на приеме у ветеринара. Труп животного направили для исследования в городскую ветеринарную лабораторию, где и был установлен диагноз "бешенство".

Сотрудники комитета ветеринарии проверили в ВАО 820 квартир с домашними животными и сделали прививки от бешенства 134 питомцам.

Всего с начала 2015 года в столице обнаружено девять бешеных животных. Семь случаев заболевания выявили среди диких лис, еще два случая – среди домашних кошек.

Напомним, более 10 тысяч участников проекта "Активный гражданин" записали своих питомцев на бесплатную вакцинацию от бешенства.

Больше всего желающих привить домашних животных – 17 процентов – оказалось в Южном округе. Из них 32 процента участников выбрали вариант вакцинации на дому. Остальным удобнее обратиться в специальные для этого станции.

58 процентов участников голосования – женщины. Они же чаще всего выбирали вариант вакцинации на дому. 62 процента участников голосования отметили, что их питомцам уже сделали прививку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика