Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 апреля 2015, 17:25

Политика

Вице-премьер Ольга Голодец выступила против повышения пенсионного возраста

Фото: ТАСС/Алексей Устимов

Вице-премьер РФ Ольга Голодец не поддерживает предложение главы Минфина Антона Силуанова о повышении пенсионного возраста в России, сообщает ТАСС .

"У нас есть принятая концепция пенсионного обеспечения, и на сегодняшний день мы ее полностью выполняем, от своего курса мы не отклонимся", – заявила Голодец.

Вице-премьер напомнила, что у россиян, которые хотят добровольно отложить выход на пенсию, такая возможность есть. Эта система заработала в России с 1 января.

Напомним, накануне министр финансов Антон Силуанов предложил уравнять пенсионный возраст у мужчин и женщин и повысить его до 63 лет. По словам главы ведомства, международные эксперты советуют России установить планку на уровне – 65 лет. О пенсиях речь шла на расширенной коллегии ведомства, где присутствовали Дмитрий Медведев и Сергей Собянин.

Ранее Минфин предлагал повышать пенсионный возраст поэтапно с 2020 года – ежедневно на 3 или 6 месяцев. Как объяснил Силуанов, нынешние объемы социальных выплат слишком тяжелы для бюджета. Особенно перегружают различные льготы, которые оплачивает государство. При этом поступления в бюджет не увеличиваются. По словам министра, сказывается демографический провал 1990-х годов. Из-за него в настоящее время работающих все меньше, а выходящих на пенсию больше.

Идею об увеличении пенсионного возраста поддерживает и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он считает возможным реализовать ее поэтапно за 10-15 лет.

"Что касается увеличения пенсионного возраста, то я считаю, что есть смысл подробно обсуждать этот вопрос. В той или иной форме, я думаю, это безвариантно и к этому придется прийти. Вопрос в сроках, в форме, в последовательности. Я считаю, что такой режим, когда для новых будущих пенсионеров устанавливается график примерно полгода увеличения пенсионного возраста за год, является разумным и вокруг этого можно вести дискуссию. То есть относительно лет за 10-15 прийти из нынешнего состояния в то гипотетическое новое состояние", – заявил Улюкаев в конце марта.

Отметим, что новая формула, по которой пенсия россиян рассчитывается с 2015 года, стимулирует более поздний выход на пенсию. Так, если женщина выйдет на пенсию не в 55 лет, а в 60, то размер ее страховой пенсии вырастет в 1,5 раза, а если на 8 лет – на 90 процентов. Тоже самое и для мужчин, которые решат начать получать пенсию не в 60 лет, а в 65 и 68 лет соответственно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика