Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 апреля 2015, 16:59

Общество

Столичные врачи без надбавок получают только половину зарплаты – Стебенкова

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Без стимулирующих надбавок московские врачи получают только около половины зарплаты. Об этом M24.ru рассказала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова. Дополнительные выплаты полагаются медикам, которые либо являются врачами, либо относятся к среднему медицинскому персоналу. Размер надбавок устанавливает каждое медицинское учреждение отдельно в зависимости от стажа, квалификации, переработок и других показателей медработников.

"У нас базовая ставка врачей составляет 25 тысяч рублей, а в среднем участковый врач получает 70–80 тысяч рублей, но это с десятипроцентной надбавкой за участковость, – пояснила она. – Получается, что около 50 процентов зарплаты врач получает окладом, остальное – стимулирующие надбавки и компенсации".

Напомним, на годовой коллегии глава Минздрава Вероника Скворцова затронула тему оптимизации системы здравоохранения и потребовала от регионов довести долю оклада в зарплатах до 60 процентов. Сейчас она составляет 30 процентов, остальная часть зарплаты – стимулирующие выплаты и компенсации.

Депутат Мосгордумы добавила, что врачи долго боролась за стимулирующие выплаты. "Мы ввели надбавку за интенсивность, чтобы врачи стремились работать, а не просто приходили получать оклад. Стимулирующие выплаты зависят от квалификации, от стажа, от активности и от переработок врача", – заметила Стебенкова.

По словам парламентария, достаточно сложно установить всеобъемлющую ставку, так как зарплаты медработников различаются в разы. "Например, хирурги получают до 200 тысяч рублей в месяц, поэтому сложно определить, сколько должна быть базовая ставка", – объяснила она.

Глава комиссии по здравоохранению пояснила, что изначально все рекомендации по заработной плате разрабатывал Минздрав, но, по ее мнению, глава министерства говорила больше о проблемах в регионах, чем о Москве. "Если есть другие рекомендации по зарплатам, то мы будем принимать другие решения", – добавила она.

Ранее директор центра "Содействие" Константин Саранов сообщал, что средняя зарплата участкового терапевта в столице составляет около 80 тысяч рублей. Кроме того, в частных клиниках терапевтам обычно выплачивают от 50 до 70 тысяч рублей, а в лечебных учреждениях высокого ценового сегмента средняя зарплата может доходить до 100 тысяч рублей.

Отметим, заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников заявлял, что к 2018 году столичные врачи будут получать 140 тысяч рублей в месяц. Он подчеркнул, что зарплата врачей должна быть в два раза выше средней по региону.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика