Новости

Новости

17 апреля 2015, 12:02

Город

Капитальный ремонт: о преимуществах создания спецсчета дома

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

У собственников жилья остается всего полтора месяца, чтобы принять решение о том, как лучше накапливать деньги на капитальный ремонт своего дома. Перед ними есть альтернатива – открытие специального счета дома или накопление средств на счет фонда капитального ремонта Москвы. М24.ru разбиралось в том, чем выгодно накопление денег на спецсчете.

Чем хорош спецсчет

Выбор, стоящий перед москвичами, совершенно свободный. Но способ формирования спецсчета имеет свои преимущества. Самостоятельно накапливая средства, собственники сами смогут выбирать, как и на что их тратить, какие работы и в каком объёме проводить. Жильцы будут контролировать ход работ и принимать их. Это эффективно, ведь жители дома всегда лучше знают, чего хотят от подрядчиков, готовы искать их и общаться с ними напрямую.
Однако, надо принять во внимание, что при этом всю ответственность за принятые решения и финансовые потери, они берут на себя, например, если подрядчик окажется недобросовестным.

Владимир Винокур, народный артист России:


"Я голосую за создание специального счета дома и перевод денег на него. У нас всего 16 квартир и давно создано ТСЖ. Это значит, что есть опыт как сбора денег на разные нужды, так и их расходования. Я думаю, что если дом небольшой или просто его жильцы достаточно дружны, то нужно создавать спецсчет капремонта. Мы что, сами не решим, как правильно деньги потратить? Пора, по-моему, привыкать к самостоятельности и не надеяться на чиновника, который придет и что-то за тебя сделает. Давайте научимся заботиться о своем имуществе сами!"

Также жильцы будут сами устанавливать, когда проводить работы: собственники смогут сделать это раньше, чем запланировано региональной программой, если в том есть необходимость. Это поможет защитить дома от износа, а также уменьшить риски поломок и аварийности. Это актуально, например, если дом находится в хорошем состоянии, до плановых работ остается больше 15 лет, но, тем не менее, необходимо проводить небольшие профилактические работы.

"Мосгорсправка": Взносы на капремонт дома

Как открыть спецсчет

Чтобы открыть спецсчет дома, прежде всего, надо созвать общее собрание собственников. Оно должно принять и оформить решение о том, что накопление взносов на капитальный ремонт дома будет идти на специальном счете. Решение будет иметь силу, если за него проголосует не меньше двух третей собственников.

Следующий шаг – определить владельца специального счета. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, им может быть ТСЖ, ЖСК, ЖК, а с 2015 года и управляющая организация. Собственники могут открыть специальный счет только в российском банке из списка, опубликованного на сайте Центробанка РФ. В список вошли:

  • "Банк Москвы"
  • "Банк ВТБ"
  • "Сбербанк России"
  • "Альфа-банк"
  • "Газпромбанк"
  • "Россельхозбанк"
  • Банк "ОТКРЫТИЕ"
  • Банк "Петрокоммерц"
  • АКБ "Связь-Банк"
  • "ЮниКредит Банк"
  • АКБ "Связь-Банк"
  • "ГЛОБЭКСБАНК"
  • Банк ЗЕНИТ
  • "Промсвязьбанк"

Кстати, сейчас банки предлагают максимально выгодные условия для накопления средств на спецсчетах.

Москвичи до 1 июня должны определиться со способом оплаты капремонта

Ирина Пономарева, председатель ТСЖ "Энергетик":


"Наш дом 1933 года постройки, и два года назад у нас уже прошел капитальный ремонт. Естественно, мы выбрали спецсчет в качестве средства накопления взносов, так как предыдущий ремонт мы делали сами и знаем, что нам нужно и как это делается. В региональной программе наш дом снова будет отремонтирован в 2032 году. Как раз за это время необходимая сумма должна накопиться. Кроме того, у нас всегда есть возможность решением собрания собственников провести ремонт раньше нормативных сроков".

Важно отметить, что формирование фонда капитального ремонта на нескольких счетах невозможно – на каждый дом должен быть открыть свой спецсчет. Перечень операций с деньгами на специальном банковском счете строго регламентирован. Их можно потратить только на проведение капитального ремонта.

В течение 5 дней после открытия счета в Мосжилинспекцию необходимо направить справку об этом из банка вместе с копией протокола общего собрания собственников помещений.

Как узнать срок капремонта в своем доме

Если все условия открытия специального счета дома будут соблюдены, собственники смогут проводить ремонт либо в сроки, установленные региональной программой, либо досрочно, если есть необходимость и на счете накопилось достаточное количество средств. Также возможно будет и взять кредит.

Если собрание собственников не будет проведено до 1 июня 2015 года или на собрании не выберут, кому доверить накопления средств на капремонт, город будет аккумулировать их на счете фонда капитального ремонта Москвы.

Где проконсультироваться

За последние месяцы в городе проведена широкая кампания, чтобы объяснить собственникам, как можно формировать фонд капремонта. До 15 апреля во всех префектурах города уже прошли встречи руководства фонда капитального ремонта, департамента капитального ремонта Москвы, представителей столичных банков, уполномоченных открывать спецсчета домов, с собственниками, выбравшими специальный счет своего дома.

Владимир Казаченко, житель поселения Рязановское:


"Я, житель новоприсоединенных территорий, очень рад, что у нас, как и у жителей "старой" Москвы, есть возможность самостоятельно принимать решения о выборе способа накопления капитала. Скажу честно, когда программа только появилась, возникло большое количество вопросов. Я рекомендую всем жителем наших территорий обратиться за консультацией в информационные комнаты. Они, как оказалось, есть в каждом поселении, так что ехать, далеко не придется.

Наш дом – очень дружный, и для нас наиболее приемлемый вариант способа накопления – специальный счет. Мы хотим принимать решения о необходимых работах, выбирать подрядчиков и главное, принимать ремонтные работы! Ведь мы, "новые" москвичи, уже должны привыкать к тому, что необходимо самим принимать решения и нести за них ответственность, чтобы потом никого не обвинять в том, что "опять жителей не спросили".

Но если создание спецсчета дома еще вызывает вопросы, то во всех районных управах работают методические кабинеты, где можно проконсультироваться со специалистами по этому вопросу или найти все необходимые материалы. В эти кабинеты москвичи также могут обратиться, чтобы получить пакет документов, необходимых для проведения собраний собственников и открытия специального счета своего дома.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика