Новости

Новости

22 апреля 2015, 11:46

Общество

В столице откроют еще шесть клиник "Доктор рядом"

Фото: ТАСС/ Сергей Бобылев

Столичные власти реализовали на аукционе шесть помещений под создание частных клиник Об этом сообщили в пресс-службе департамента по конкурентной политике. Они откроются в Юго-Западном, Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северо-Западном административных округах столицы.

Общая стоимость объектов суммарной площадью 1,2 тысячи квадратных метров превысила 14,7 миллиона рублей. Новые клиники появятся в Бронницком переулке, на улицах Маршала Соколовского, Большой Марфинской и Академика Пилюгина, а также на Ленинском и Новоясеневском проспекте.

"В отрасли, исторически считавшиеся бюджетными, сегодня приходят представители бизнеса. Всего за четыре месяца 2015 года в рамках программы "Доктор рядом" было реализовано 9 объектов на общую сумму более 30 миллионов рублей, в то время как в 2014 году – только 12 помещений на аналогичную сумму", – заявил руководитель ведомства Геннадий Дегтев. По его словам, растущий интерес инвесторов к частным клиникам продиктован желанием освоить новые экономические ниши или укрепить свои позиции.

Проект "Доктор рядом"

С учетом экономической ситуации высокой конкуренции на последних торгах не прогнозировалось, добавил Дегтев. "Важен факт того, что выставленные на торги объекты были реализованы. Последняя торговая сессия показала, что интерес к проекту сохраняется – на шесть объектов претендовало восемь участников. В итоге – два покупателя приобрели по одному объекту, а один покупатель, участвовавший в торгах впервые, – четыре объекта", – сказал он.

Четыре помещения для клиник выиграла компания ООО "ВитБиоМед" и по одной клинике получили ООО "Медель" и ООО «Центр традиционного акушерства и семейной медицины".

Адреса новых клиник "Доктор рядом":

  • Бронницкий переулок, дом 2
  • Новоясеневский проспект, дом 25
  • улица Академика Пилюгина, дом 14 корпус 2
  • улица Большая Марфинская, дом 2
  • Ленинский проспект, дом 107 корпус 3
  • улица Маршала Соколовского, дом 4

Сейчас инвесторы могут подать заявки на участие в аукционах еще по 17 объектам. Подробную информацию о них претенденты могут посмотреть на сайте департамента по конкурентной политике.

Проект "Доктор рядом" правительство города запустило в 2013 году. Иинвесторы берут в аренду у города помещения и создают частные клиник. При этом арендуют их на льготных условиях – договор заключается на 20 лет по программе "1 рубль за квадратный метр". Льготные условия начинают действовать, как только арендатор отремонтирует помещение и откроет в нем врачебный прием. До этого момента цена аренды помещений варьируется от 1,2 до 3,1 миллиона рублей в год.

Сейчас в столице работает 16 клиник "Доктор рядом" во всех округах, кроме центрального и Новомосковского. Врачебные кабинеты работают в будни с 8.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни – с 9.00 до 16.00.

Клиника обязана бесплатно оказывать москвичам услуги первичной медицинской помощи и обеспечивать возможность посещения врача общей практики. Остальные услуги клиники, согласно проекту, оказывают на платной основе. Однако сейчас в нескольких частных кабинетах проходит эксперимент, в рамках которого жители столицы прикрепляются к клинике по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика