Новости

Новости

24 апреля 2015, 12:05

Политика

Госдума объявила амнистию в честь 70-летия Победы

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Госдума единогласно приняла во втором и третьем чтении президентский проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы, сообщает Агентство "Москва". За соответствующий документ проголосовали 442 депутата.

Амнистия может вступить в силу 24-25 апреля, пояснил агентству глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы.

Предполагается также, что амнистия затронет заключенных, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, которые защищали страну или участвовали в боевых действиях.

Освобождению также подлежат несовершеннолетние, женщины, имеющие малолетних детей и детей-инвалидов, беременные, отцы-одиночки, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды первой и второй группы, онкобольные третьей и четвертой стадии, а также страдающие открытой формой туберкулеза.

Помимо этого, планируется освобождение заключенных, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершивших преступления по неосторожности, а также несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы.

Амнистия может коснуться 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных. При этом как отмечал ранее Крашенинников, общее количество амнистированных может достичь 350-400 тысяч человек.

При этом как сообщает ТАСС, фигуранты наиболее резонансных дел последних лет под амнистию не попадают. "Ни осужденные по "болотному делу", ни братья Алексей и Олег Навальные под амнистию не попадут", - пояснил агентству руководитель комиссии по реформе пенитенциарной системы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин.

Напомним, под последнюю амнистию в честь 20-летия Конституции попали 24 тысячи 335 человек. Среди них были фигуранты "болотного дела" Владимир Акименков, Николай Кавказский, Мария Баронова и Анастасия Рыбаченко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика