-1 °C
USD ЦБ84.27
EUR ЦБ92.98
ВОЗДУХ -1 °C
АТМ 742 ММ
ВЕТЕР 4 М/С
ВЛАЖН 80%
Новости

Новости

29 апреля 2015, 17:21

Экология

Хвойные деревья в центре столицы заменили на лиственные растения

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Хвойные деревья и кустарники в кадках на Тверской улице заменили на растения лиственных пород. Кроме того, на Садовом кольце высадят 25 яблонь и 5 вишен, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Деревья в кадках планируется также разместить на Арбате, Маросейке, Никольской улице и Лубянке. Точное количество и сроки по этим улицам пока неизвестны.

Напомним, к 9 мая на Тверской улице зацветут лиственные деревья – вишни и яблони, сообщил ранее глава департамента природопользования столицы Антон Кульбачевский. Всего на центральной улице столицы высажено 70 деревьев и 400 кустарников. Затем, по словам Кульбачевского, деревья поменяют на липы, клены, ивы и вязы.

Москвичи выбрали деревья и кустарники для озеленения дворов

Кроме того, в этом году однолетние цветы на клумбах заменят на многолетние, более дешевые, а однолетние останутся лишь в знаковых местах столицы. Всего на программу озеленения из бюджета выделят около 1 миллиарда рублей.

Этой весной в столице планируется высадить более 9 тысяч деревьев и 309 тысяч кустарников. Мероприятия пройдут в рамках акции "Миллион деревьев". Акция "Миллион деревьев" стартовала осенью 2013 года. В рамках программы за два года в Москве озеленили более 4 тысяч дворов.

Отметим, в феврале были подведены итоги голосования в сервисе "Активный гражданин". Москвичи выбрали деревья для озеленения своих дворов. Больше всего голосов получил каштан, за него проголосовали 17 процентов опрошенных. Береза набрала 12 процентов и ель – 11 процентов голосов. На четвертом месте в рейтинге – черемуха: ее хотят посадить в своих дворах 10 процентов участников проекта.

Среди кустарников в рейтинге популярности лидирует сирень. Украсить свои дворы душистыми гроздьями хотят 28 процентов горожан. 17 процентов опрошенных проголосовали за экологичный можжевельник.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика