Новости

Новости

05 мая 2015, 12:04

Общество

В День Победы над столицей будут разгонять облака

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Синоптики предсказывают, что в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне столицу ожидает небольшой дождь, а температура воздуха днем достигнет 14-16 градусов. Не исключено, что в День Победы столичным властям потребуется разогнать облака, сообщили в "Гидрометцентре".

"В субботу, 9 мая в Москве температура будет до 7 градусов тепла, днем около 15 градусов, ожидается небольшой дождь и слабый ветер, потому понадобятся специальные мероприятия по метеозащите", – заявили метеорологи.

Отметим, что разгон облаков не наносит вреда окружающей среде. Тучи разгоняют обычной цементной пылью еще на подступах к столице. Как только облака подходят к Москве на расстояние 100-150 км - вылетают самолеты военной авиации. Летчики залетают в центр облака и сбрасывают на него цементную пыль. Благодаря этому дождь проходит "заранее" и до столицы облака не доходят.

"Москва в цифрах": День Победы

В конце апреля столичные власти завили, что, при необходимости, в День Победы облака над городом будут разгонять. "Власти Москвы создадут условия для обеспечения хорошей праздничной погоды на 9 мая. Городом будут приняты меры по созданию нормальных погодных условий", – заявил заммэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика