Новости

Новости

12 октября 2012, 20:22

Происшествия

Обманутые дольщики требуют объявить Полонского в международный розыск

Фото: Дольщики ЖК "Кутузовская миля"

Обманутые дольщики 18 корпуса ЖК "Кутузовская миля" провели сразу несколько одиночных пикетов перед зданием ГУ МВД по Москве. Главное требование - предъявить Полонскому обвинение и объявить "небизнесмена" в международный розыск в рамках уже возбужденного в следственным управлением ГУ МВД Москвы уголовного дела, рассказала M24.RU представитель дольщиков Наталья Александрова.

"В настоящее время Полонский, судя по записям в его блоге, находится не в России, а в Камбодже. Таким образом, он, по мнению участников акции протеста, скрывается от следствия",- сообщила Александрова.


Акция прошла у стен Главного управления МВД по Москве на Петровке, 38. По словам дольщиков, из-за того, что по этому адресу согласовать массовую акцию протеста практически невозможно, они приняли решение организовать индивидуальные пикеты, которые не требуют согласования.

"Вместо того, чтобы отдыхать на вилле в Камбодже, господин Полонский должен отвечать на вопросы следователей, куда он дел деньги, собранные у дольщиков", - заявил один из участников акции протеста Дмитрий Филиппьев.


"По нашему мнению, основным фигурантом дела должен быть именно Сергей Полонский, а не так называемые "неустановленные лица в компаниях "Миракс Групп" и "Аванта", в отношении которых сейчас возбуждено уголовное дело. Мы уверены, что наши деньги разворовывались именно по его инициативе и под его руководством", - заявил еще один участник акции протеста дольщик 18-го корпуса ЖК "Кутузовская миля" Олег Солдатов.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, следствие пока не вызывало Полонского для беседы по делу о мошенничестве с проектом "Миракс-Групп" "Кутузовская миля".

"Полонскому каких-либо повесток не направлялось, когда в этом появится необходимость, он будет вызван", - уточнили в пресс-службе.

В понедельник источники, "Интерфакса", близкие к следствию что следователи по делу о мошенничестве в "Миракс-Групп" пытаются допросить основателя этой компании Сергея Полонского, имеющего статус свидетеля, но он пока остается недосягаемым.

Адвокат бизнесмена Александр Добровинский сообщил агентству, что его клиент готов явиться к следователям, если получит повестку.

"Если он получил повестку, то, конечно, явится",- сообщил в понедельник адвокат. По данным защитника, Полонский отдыхает в Камбодже и не намерен скрываться от следствия.

История вопроса

Российская инвестиционно-девелоперская компания Mirax Group была основана в 1994 году. Впоследствии она прославилась своими крупнейшими проектами – деловым комплексом "Федерация" в "Москва-Сити", бизнес-центром Mirax Plaza, жилыми комплексами "Форт Кутузов" и "Кутузовская Ривьера". Также фирма занималась строительством в Камбодже и Черногории.

В декабре 2011 года Mirax Group была переименована в Potok. А 6 июля 2012 года все акции компании выкупил бизнесмен Сергей Полонский. Дольщики бывшей корпорации Mirax Group выражали недовольство по поводу долгостроя "Кутузовская миля". В конце августа 2012 года стало известно, что столичные власти продлили инвестконтракт на строительство жилого комплекса с условием переоформления застройщиком договоров с дольщиками.

Строительство жилого комплекса "Кутузовская миля" было заморожено из-за банкротства компании "Аванта", собравшей деньги с будущих жильцов. Инициатор строительства ЗАО "Федеральный центр социального развития" расторг договор с "Авантой", что Полонский посчитал рейдерским захватом и объявил голодовку. Если вину бизнесмена докажут, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика