Новости

Новости

13 мая 2015, 15:44

Улицы

Гостям летних веранд лучше спросить разрешения закурить – Немерюк

Фото: М24.ru/Александр Авилов

Гостям летних кафе и веранд, желающим закурить, лучше спросить разрешения у владельцев и персонала, сообщил корреспонденту М24.ru глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

"Какой-то стол на улице и несколько стульев под закон ("Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" – прим. M24.ru) не попадает. Любой настил, ограждение, конструкция говорят о том, что летнее кафе подпадает под действие закона", – пояснил он.

Глава департамента посоветовал курильщикам спросить у хозяев летних веранд и кафе, разрешено ли там курить. Немерюк напомнил, что штраф за курение в неположенном месте на физическое лицо составляет 1,5 тысячи рублей, на юридическое лицо – от 60 до 90 тысяч.

"Москва в цифрах": Кофе и сигареты

Ранее М24.ru сообщало, что более 1,9 тысячи летних кафе будут работать в столице как объекты благоустройства, а не как нестационарные торговые объекты. Такая форма регистрации позволяет владельцам оставлять возможность курения в заведениях.

Напомним, 1 июня 2014 года вступил в полную силу антитабачный закон. Курение полностью запретили во всех кафе и ресторанах. Однако позже выяснилось, что ограничение не касается электронных сигарет и кальяна без табака. Позже к исключениям, не попадающим под действие антитабачного закона, добавились летние кафе без навесов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика