Новости

Новости

14 мая 2015, 17:21

Наземный транспорт

Еще 83 московских автобусных маршрута отдадут частным перевозчикам

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Власти Москвы объявили аукционы на обслуживание 83 городских наземных маршрутов в Северо-Восточном, Восточном и Северном округах, сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике. Всего до конца года частным перевозчикам планируют передать около 30 процентов автобусных маршрутов столицы.

Как уточняется, 83 маршрута распределены на 26 лотов: 10 в СВАО, по 8 в ВАО и САО. Общая сумма лотов более 18,5 миллиарда рублей. Аукционы пройдут до конца июня.

Ожидается, что перевозчик-победитель выйдет на маршруты спустя полгода с момента подписания государственного контракта. Это время дается ему на подготовку подвижного состава в соответствии с установленными стандартами. В СВАО будут курсировать более 290 автобусов частных перевозчиков большой, средней и малой вместимости, в ВАО – 230, а в САО – более 235.

Государственный контракт с победителями аукционов будет заключен на пять лет.

Новые маршруты транспорта в Москве

Как сообщил глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев, сейчас в столице проходит заявочная кампания по одиннадцати подобным процедурам в других административных округах.

"В Москве создается принципиально новая модель управления наземным пассажирским транспортом, которая стандартизирует все городские перевозки. Честная конкурентная борьба на конкурсах должна обеспечить приход на рынок перевозчиков, которые смогут работать в рамках заявленных стандартов", – добавил он.

Напомним, первый конкурс в рамках новой модели управления перевозками был разыгран 10 апреля 2015 года. Победитель будет перевозить горожан на двух автобусных маршрутах в Северо-Западном административном округе.

Кроме того, победители конкурсов должны будут закупить подвижной состав не старше двух лет. Автобусы малой, средней и большой вместимости оформят в единой цветовой гамме, оборудуют специальными устройствами и приспособлениями для посадки инвалидов-колясочников, а также системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Добавим, что на частном транспорте начнет действовать билетная и льготная системы оплаты проезда. В частности, там будут принимать билеты "ТАТ", "Тройка" и "Единый", льготы будут действительны и в автобусах малой вместимости.

Как сообщалось ранее, столичные власти будут ежегодно выделять частным перевозчикам субсидии в размере 604,8 миллионов рублей для покупки автобусов. Сейчас в Москве насчитывается более 640 автобусных маршрутов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика