Новости

Новости

18 мая 2015, 12:02

Общество

Детям до 14 лет начали оформлять загранпаспорта за день

Дети до 14 лет смогут получить загранпаспорт за один день

В Москве дети до 14 лет смогут получить загранпаспорт за один день. С 18 мая такую услугу начал оказывать паспортно-визовый центр на Новослободской улице, сообщает в пресс-служба Федеральной миграционной службы (ФМС) России.

Оформление загранпаспорта старого образца для детей обойдется в тысячу рублей, биометрического документа - в 1500. Чтобы оформить паспорт ребенку до 14 лет необходимо предоставить заполненную анкету, свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей, оплаченную квитанцию, фотографии.

Ранее сообщалось, что россиянам могут разрешить иметь сразу два заграничных паспорта. Руководитель ФМС Константин Ромодановский заявил, что пока эта инициатива существует на уровне идеи. На сегодняшний иметь второй заграничный паспорт можно только в случае служебной необходимости.

"Мосгорсправка": Как изменилось оформление загранпаспорта

Напомним, с 1 января 2015 года россияне обязаны сдавать отпечатки пальцев при получении биометрических загранпаспортов. Также в 2015 году увеличилась госпошлина: до 2 тысяч рублей за загранпаспорт старого образца и до 3,5 тысячи рублей за биометрический загранпаспорт.

Некоторые страны российские граждане могут посещать по внутреннему паспорту. К таким странам сейчас относятся Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Абхазия и Южная Осетия.

Раньше аналогичное правило действовало и в Украине, однако с 1 марта 2015 года граждан России перестали пускать в эту страну по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. Таким образом, въехать в Украину теперь можно только по загранпаспорту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика