Новости

Новости

19 мая 2015, 13:06

Связь

За год в "Активном гражданине" было принято 250 решений – Собянин

С помощью приложения "Активный гражданин" принято около 250 решений

За год в проекте "Активный гражданин" было принято около 250 решений по различным направлениям, сообщил Сергей Собянин.

По его словам, проект получил международное признание. "Но самое главное, что он получил признание москвичей", – заключил мэр столицы.

Заммэра Москвы Анастасия Ракова отметила, что "Активным гражданином" пользуются более миллиона москвичей, передает корреспондент М24.ru. По ее словам, сначала было создано приложение на смартфоне. А сегодня власти запускают новые проекты для других категорий населения.

"Мы будем делать проект для молодежи – "Голосования на выпускной". Также мы запустили проект "Помоги бабушке участвовать в голосованиях". Таким образом, несколько человек может голосовать с одного устройства. Принять участие в голосовании "Активного гражданина" можно и в центре "Мои документы", – сказала Ракова.

Она добавила, что за год в проекте сформировалось несколько групп тем, например:

  • законопроекты (к примеру, запрет алкоэнергетиков);
  • благоустройство городских территорий;
  • реализация городских программ;
  • крупное развитие территорий (например, дизайн станций Солнцево и Новопеределкино).

Заммэра отметила, что больше всего опросов по соцзащите и образованию.

"Москва в цифрах": Проекту "Активный гражданин" исполняется год

Напомним, в каждом опросе проекта "Активный гражданин" участвуют от 300 до 500 тысяч человек. Основная задача проекта - менять город, как хотят москвичи.

"Активный гражданин" – сервис проведения электронных референдумов. Приложение запустили 21 мая 2014 года по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи. В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика