Новости

Новости

19 мая 2015, 14:10

Город

Светофоры для велосипедистов появятся в столице к осени

Фото: probeg.com

Светофоры для велосипедистов поставят в Москве в конце лета. Об этом М24.ru рассказала заместитель руководителя департамента транспорта Алина Бисембаева. По ее словам, уже в августе – сентябре этого года на столичных дорогах установят такие сигнальные фонари. В других регионах таких светофоров пока нет.

"Размещение специальных светофоров для велосипедистов запланировано в рамках программы "Моя улица", – сообщила Бисембаева. Эти фонари будут располагаться ниже обычных светофоров, чтобы велосипедистам было удобно их видеть во время движения. Новые электронные регулировщики установят на велодорожках, строительство которых запланировано в рамках программы "Моя улица". Согласно этому проекту, уже в этом году в мегаполисе построят порядка 40 км велотрасс. Также планируется проложить особый веломаршрут "Зеленое кольцо", который соединит городские парки. Его протяженность составит около 80 км. Экспериментальная велодорожка появится и на Бульварном кольце.

Как ранее сообщало М24.ru, департамент транспорта планировал установку более 80 светофоров. Первые появились прошлым летом на Мосфильмовской улице.

Алина Бисембаева напомнила также, что уже в июне этого года появится пилотная велодорожка на Бульварном кольце. "Мы решили сделать велодорожку на Бульварном кольце пока в качестве эксперимента. Установим ее с помощью временной разметки", – сообщила Бисембаева. Маршрут проложат лишь на части Бульварного кольца. Москвичи смогут прокатиться на велосипеде от Никитского до Чистопрудного бульвара. По словам собеседницы М24.ru, летнего сезона хватит для понимания, пользуется ли проект популярностью у жителей столицы. По итогам года примут решение о дальнейшей судьбе маршрута.

Как пояснила Бисембаева, велодорожку на Бульварном кольце организуют за счет сокращения проезжей части. То есть путем сужения автомобильных полос, которые там довольно широки. ГОСТ позволяет сузить их до 3 - 4,5 метров.

Ольга Афанасьева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика