Новости

Новости

19 мая 2015, 14:26

Платежи

Новый стандарт расчета субсидий на оплату ЖКХ начнет действовать с 1 июля

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Правительство Москвы утвердило новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета размера субсидий на оплату коммунальных услуг, передает корреспондент M24.ru. Теперь льготы будут рассчитывать в с учетом взносов на капитальный ремонт.

"Новый стандарт стоимости ЖКХ учитывает капремонт. У нас стандарт для тех, кто платит за капремонт и кто не платит, но живет в городских квартирах",– заявил руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

Как оформить жилищную субсидию в центре госуслуг

Если семья из трех человек платит за капитальный ремонт, то получить льготы они смогут в том случае, если их максимальный доход не превышает 79 920 рублей. Для собственников жилых помещений, освобожденных от уплаты взносов на капремонт, максимальный доход семьи из трех человек – 71 820 рублей. Для льготников, живут в городских квартирах на основании договора социального найма, доход семьи не должен быть более 73 386 рублей. Субсидии получат и те семьи, которые тратят на оплату услуг ЖКХ более 10 процентов своего дохода.

Сейчас в столице субсидии на оплату коммунальных услуг получают почти 600 тысяч семей. Всего на финансирование льгот, субсидий, дотаций и иных мер поддержки граждан в сфере оплаты услуг ЖКХ в столичном бюджете предусмотрено свыше 90 миллиардов рублей.

Городом также заложены средства на субсидии для оплаты взноса за капитальный ремонт для 2,5 миллионов москвичей.

Напомним, что сегодня столичные власти утвердили новые тарифы на оплату ЖКХ. Они начнут действовать в Москве с 1 июля. Совокупный рост тарифов составит 10 процентов при прогнозируемой среднегодовой инфляции в 16 процентов. Рост цены на услуги ЖКХ будет в 1,5 раза ниже инфляции.

КАК БУДУТ ПРОИНДЕКСИРОВАНЫ ЦЕНЫ

  • холодная вода и водоотведение – на 5,9%;
  • газ – на 7,5%;
  • электроэнергия – на 7,5-13,5% (в зависимости от типа счётчиков);
  • горячее водоснабжение – на 11,5%;
  • отопление – на 13%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика