Новости

Новости

19 мая 2015, 20:03

Платежи

Повышение тарифов ЖКХ не приведет к росту количества должников – эксперт

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Повышение тарифов на услуги ЖКХ является сдержанным и щадящим по отношению к гражданам, полагает исполнительный директор федерального проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Козлов. По его словам, количество должников за коммунальные услуги после их подорожания, скорее всего, не увеличится.

"Сейчас на Федеральном и региональном уровне принято решение сдерживать рост коммунальных тарифов. Средний рост на 10 процентов, установленный московской мэрией – это еще один шаг на пути сдерживания цен", – заявил Козлов. По его словам, подобный рост цен ожидается и в среднем по стране.

Как сэкономить на оплате ЖКХ во время отпуска

Эксперт также отметил, что число должников за услуги ЖКХ в столице, скорее всего не увеличится. "У столичной мэрии очень щадящие стандарты расчета льгот за услуги ЖКХ. Поэтому даже если какие-то семьи начнут платить за коммунальные услуги более 10 процентов от общего дохода, что считается неподъемной суммой, то им будут положены льготы", – отметил эксперт.

Козлов также порекомендовал жителям столицы заранее рассчитать свои квитанции на услуги ЖКХ, чтобы понять, нужно ли подавать заявление на субсидию.

Напомним, столичные власти приняли 19 мая новые тарифы на коммунальные услуги, которые вступят в силу с 1 июля 2015 года. В мэрии отмечают, что средний рост цен на услуги составит порядка 10 процентов, что в полтора раза ниже ожидаемой городовой инфляции.

КАК БУДУТ ПРОИНДЕКСИРОВАНЫ ЦЕНЫ:

  • холодная вода и водоотведение – на 5,9% (с 49 рублей до 52 рублей за кубический метр);
  • газ – на 7,5% (с 5,6 рублей до 6,02 рублей за кубический метр);
  • электроэнергия – на 7% (с 4,6 до 5 рублей);
  • горячее водоснабжение – на 11,5% (с 135 до 150 рублей);
  • отопление – на 13% (с 1720 до 1945 рублей)

С 1 июля счет за обслуживание средней для столицы двухкомнатной квартиры площадью 50 метров, где проживает семья из трех человек, составит 7216 рублей, без учета общедомовых расходов. Сейчас эти услуги должны обходиться семье примерно в 6,4 тысяч рублей. Таким образом, повышение тарифов добавит к квитанции средней столичной двушки дополнительные 720 рублей.

Напомним также, что столичные власти приняли новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета размера субсидий на оплату коммунальных услуг. Согласно правилам, если семья из трех человек платит за капитальный ремонт, то получить льготы они смогут в том случае, если их максимальный доход не превышает 79 920 рублей.

Для собственников жилых помещений, освобожденных от уплаты взносов на капремонт, максимальный доход семьи из трех человек – 71 820 рублей. Для льготников, живут в городских квартирах на основании договора социального найма, доход семьи не должен быть более 73 386 рублей. Субсидии получат и те семьи, которые тратят на оплату услуг ЖКХ более 10 процентов своего дохода.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика