Новости

Новости

19 мая 2015, 19:24

Город

Власти согласовали проект реставрации парка Горького и Нескучного сада

Фото: M24.ru

Мосгорнаследие согласовало проект реставрации Нескучного сада и парка Горького, сообщает пресс-служба ведомства. Проект реконструкции парков разработало архитектурное бюро "Проект Меганом".

В частности, проект предусматривает приспособление объектов культурного наследия для современного использования. При этом работы не повлияют на сохранность паркового комплекса. В проекте закреплены функциональные зоны для проведения культурно-массовых мероприятий, а также зоны для размещения нестационарных торговых объектов.

Согласно проекту, территория в границах парка Горького используется, как активная зона массового отдыха, а "Нескучный сад" – "как прогулочная территория и зона отдыха, сохранившая принципы усадебных планировок XVIII – XIX веков".

Как реставрируют столичные архитектурные объекты

Ранее сообщалось, что в мае после реставрации откроется главный вход в парк Горького. Там разместится смотровая площадка и музей, где будут собраны интересные вещи, найденные при реставрации. На фасад главного входа парка Горького после реставрации вернули исторический картуш с орденом Ленина высотой 3 метра и длиной 12 метров. Он состоит из металлического каркаса и медного покрытия. Каркас выправили и частично заменили, а медное покрытие очистили от старой грунтовки и покрыли заново.

Реставрация длилась 5 месяцев. Картуш был установлен в 1947 году, когда парк Горького наградили орденом имени Ленина.

Напомним, в этом году в парке начнется благоустройство Ленинской площади по чертежам архитекторов А.В. Власова и В.И. Долганова.

"Мы будем делать площадь такой, как она была задумана по чертежам архитекторов Власова и Долганова. В следующем году в здании главного входа также заработает смотровая площадка. Для посетителей она будет доступна впервые. Оттуда открывается потрясающий вид на планировку партерной части парка", – отметила директор парка Ольга Захарова.

Кроме того, летом 2015 года Музей современного искусства "Гараж", располагающийся в парке, переедет в павильон "Времена года" построенного в 1960-е и обновленного по проекту звездного архитектора Рема Колхаса.

Также будут отреставрированы гротескный, средний и большой мосты, которые находятся в Нескучном саду. Появится дополнительный вход со стороны Ленинского проспекта.

В прошлом году к ЦПКиО имени Горького присоединили озелененные территории МГУ. Кроме того, в этом году в парке Горького прошел капитальный ремонт 11 зданий, среди которых – исторический туалет, спроектированный архитектором Власовым.

Также в парке отремонтировали набережные, благоустроили Пионерский и Андреевский пруды и провели масштабное озеленение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика