Новости

Новости

22 мая 2015, 13:31

Чтиво

Честные экзамены: как столичные школьники будут сдавать ЕГЭ

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Сдача выпускниками школ Единого госэкзамена уже не за горами. Сдавать выпускные экзамены в этом году будут около 130 тысяч московских школьников. Выпускников ожидает самый прозрачный и объективный ЕГЭ. Как будет проходить госэкзамен и почему ученикам советуют не использовать шпаргалки и иные ухищрения, читайте в материале M24.ru.

О Едином госэкзамене

ЕГЭ – единый государственный экзамен для выпускников 11-х классов школ. Экзамен проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому), физике, химии, биологии, географии, литературе, истории, обществознанию, информатике. Результаты ЕГЭ принимаются вузами и ссузами в качестве вступительных испытаний.

Единый госэкзамен школьники в этом году будут сдавать в следующие дни:

  • 25 мая – география, литература;
  • 28 мая – русский язык;
  • 1 июня – ЕГЭ по математике базового уровня;
  • 4 июня – ЕГЭ по математике профильного уровня;
  • 8 июня – обществознание, химия;
  • 11 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела "Говорение"), физика;
  • 15 июня – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;
  • 17 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение");
  • 18 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение").

"Москва в цифрах": Нововведения ЕГЭ-2015

Рособрнадзор установил минимальное количество баллов ЕГЭ. Для поступления в вузы нужно набрать:

  • По русскому языку, физике, химии, биологии – 36 баллов;
  • По математике – 27;
  • По информатике и ИКТ – 40;
  • По истории и литературе – 32;
  • По географии – 37;
  • По обществознанию – 42;
  • По иностранным языкам – 22 балла.

Процедура сдачи ЕГЭ

Выпускники 9-х и 11-х классов сдают итоговые экзамены в специальных пунктах, как правило, на базе школ. Для допуска к экзамену ученику необходимо предъявить паспорт. С собой на экзамен разрешено проносить только гелевую ручку с черными чернилами и линейку.

Запрещено проносить смартфоны и другую технику. На днях стало известно, что во время сдачи ЕГЭ российским школьникам запретили использовать "умные часы". В частности, под запрет попали часы Apple Watch.

При проходе через рамки металлодетекторов перед экзаменом будут проверять, какие часы надеты на ученике – электронные или обычные: обладают ли они Bluetooth и выходом в интернет. На экзамен можно взять только механические, кварцевые или электронные часы, в которых нет дополнительных функций.

Мнение эксперта

Честность – выгодная стратегия. Риск обнуления результата в случае нечестности настолько высок, что ставить на карту свою будущую судьбу ради сомнительной перспективы кого-то обмануть бессмысленно и невыгодно. Если все в равных и честных условиях сдают Единый экзамен, это значит, что каждый получит те возможности, которых он заслужил и которых он достоин.

Павел Карпов
Директор школа № 2101

Все необходимые справочные материалы и другое оборудование выдаются ученику на месте организатором экзамена.

До начала экзамена проводят инструктаж, после чего ученикам раздают задания – контрольно-измерительные материалы. Ученики должны проверить качество печати бланков. При обнаружении брака или неполного комплекта документы необходимо немедленно заменить.

После заполнения регистрационной формы ученики приступают к экзамену. Организаторы обязаны напомнить об окончании экзамена за 30 минут. Ученики должны успеть перенести все ответы с черновика в бланк. Черновики к проверке не допускаются и не засчитываются.

Фото: M24.ru/Александр Авилов

На экзамене запрещено разговаривать, вставать с мест, меняться местами, пересаживаться и выходить из аудитории без сопровождения. Бланки при этом нужно на время сдать. Если выпускник нарушает правила, его могут удалить с экзамена. При этом на его бланках и в пропуске поставят соответствующие отметки.

Во время экзамена работают камеры. Около 22 пунктов сдачи ЕГЭ будут работать в режиме онлайн. В остальных пунктах будет вестись видеонаблюдение, но офлайн. Все данные, полученные с камер, хранятся в центрах обработки информации компании "Ростелеком" и Рособрнадзора. Видео с экзаменов можно посмотреть на специальном портале.

Кроме того, в этом году в московских пунктах сдачи ЕГЭ нарушения зафиксируют с помощью портативных камер. Такие камеры выдадут общественным наблюдателям лишь в нескольких пунктах сдачи ЕГЭ в Москве. Если в Москве опыт будет успешным, в следующем году его распространят на другие российские регионы.

Мнение эксперта

Те, кто честно готовились к ЕГЭ, знают, что нечестные не займут их место, например, на факультете журналистики или в медицинском институте. Я всех выпускников призываю жаловаться на тех учеников, которые списывают у них на глазах. Каждый должен получить то, что заслуживает.

Ефим Рачевский
Директор Центра Образования № 548

Камера позволит наблюдателям фиксировать ход сдачи ЕГЭ, а затем использовать запись при апелляции. При этом выпускники смогут подать апелляцию на порядок проведения экзамена дистанционно, самостоятельно выбрать дату и время ее рассмотрения.

В Рособрнадзоре предупреждают учеников, что не следует фотографировать бланки КИМ во время экзаменов, так как группа идентификации определит их принадлежность конкретному участнику в течение 30 минут с момента появления информации в интернете.

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Ведомство проводит мониторинг интернет-пространства, в том числе социальных сетей и передает информацию о ресурсах, где размещаются материалы ЕГЭ, в правоохранительные органы.

Добавим также, что на экзаменах присутствуют наблюдатели, которые имеют право присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, в том числе в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и рассмотрении апелляций.

При этом наблюдатель не может находиться в пункте проведения ЕГЭ, в котором сдают экзамены близкие родственники. Также существует правило, что в одной аудитории может находиться не более одного общественного наблюдателя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика