Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 мая 2015, 19:18

Город

Авария на "синей" ветке метро нанесла ущерб более чем в 331 млн рублей

Фото: M24.ru

Авария на Арбатско-Покровской линии 15 июля прошлого года нанесла метрополитену ущерб в 331,7 миллиона рублей, сообщил Агентству "Москва" адвокат фигуранта уголовного дела Валерия Башкатова Сергей Князькин.

"В материалах дела есть данные заместителя начальника метрополитена, по которым ущерб от июльской аварии в метро составил 331 миллион 740 тысяч рублей, из них расходы на ликвидацию аварии составили более 4 миллионов рублей, имущественный ущерб – это остаточная стоимость вагонов – составил более 300 миллионов рублей", – рассказал он.

Князькин подчеркнул, что защита официально подписала протокол об ознакомлении с материалами дела.

"Мы считаем, что следствие велось однобоко, но на данной стадии мы заявлять ходатайства не будем, а планируем это сделать уже в суде. Будем заявлять ряд экспертиз, в том числе, о повторной основной экспертизе, так как считаем, что версия с подвижным составом никак не исследовалась", – добавил защитник.

По его словам, в ближайшее время материалы дела будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Крупная авария на Арбатско-Покровской линии метро произошла 15 июля 2014 года. Между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли с рельсов несколько головных вагонов и врезались в стену тоннеля. Погибли 24 человека, еще 271 получили травмы.

Сейчас расследуется уголовное дело по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

По версии следствия, двое работников метрополитена – мастер службы путей Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов – проводили установку новой стрелки на путях перед станицей метро "Славянский бульвар" и некачественно ее закрепили, что привело к крушению поезда.

Кроме них обвиняемыми по делу об аварии в метро проходят директор по производству субподрядной организации "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов, а также заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексей Трофимов.

После инцидента начальник метрополитена Юрий Беседин ушел в отставку, его место занял Дмитрий Пегов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика