Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 мая 2015, 11:43

Происшествия

Арестован первый фигурант дела о махинациях в центре Хруничева

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Басманный суд отправил под домашний арест гендиректора ЗАО "Экоправо" Дмитрия Дьяконова. Он обвиняется по делу о махинациях в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева, передает ТАСС.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении Дмитрия Дьяконова под домашний арест сроком до 25 июня", - сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Дьяконову предъявлено обвинение в "присвоении или растрате, совершенных организованной группой либо в особо крупно размере".

Напомним, что центр Хруничева является одним из ведущих предприятий космической отрасли России и производит ракеты-носители "Протон" и "Ангара". Компания ЗАО "Экоправо" работала с центром по договору с 2007 по 2014 годы.

Как пишут СМИ, другими фигурантами дела выступают бывший руководитель центра Хруничева Владимир Нестеров и его заместитель по экономике Александр Островерх.

У ЗАО "Экоправо" был заключен с центром Хруничева договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Фирма получала от центра 22 тысячи евро в месяц плюс 5 процентов от сэкономленных сумм.

По данным следствия, с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные. Среди этих документов были отчеты об аудиторских проверках деятельности предприятия с 2007 по 2011 год.

В общий сложности Центр Хруничева перечислил на счета "Экоправо" более 285 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что центре Хруничева вскрыли финансовые махинации на 9 миллиардов рублей, было возбуждено восемь уголовных дел.

Полтора года назад трое сотрудников центра имени Хруничева были уволены из-за аварии ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками системы "Глонасс". Авария произошла 2 июля 2013 года. Ракета почти сразу после старта отклонилась от заданного курса, упала и взорвалась недалеко от космодрома Байконур.

В ходе расследования было установлено, что причиной аварии стала неправильная установка датчиков угловых скоростей – их повернули вверх ногами.

Еще одна авария с "Протоном-М" произошла 16 мая этого года. Ракета-носитель не смогла вывести на орбиту мексиканский спутник связи "МекСат-1". За минуту до планового разделения третьей ступени и головной части произошла нештатная ситуация. В результате они сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика