Новости

Новости

26 мая 2015, 00:02

Город

В Москве будут строить дома со стеклянными подъездами

Фото: Лидия Широнина, M24.ru

Москва откажется от строительства домов 16 серий, рассказали M24.ru в пресс-службе Москомархитектуры. Строительство новых домов начнется предположительно с января 2016 года. Согласно требованиям к архитектурно-градостроительным решениям, город будет строить дома от шести до 17 этажей. В фасадах первых этажах и на входных дверях будут использоваться светопрозрачные конструкции.

Напомним, что новые требования вступают в силу 1 сентября 2015 года. “При соблюдении указанных требований существующую монотонную застройку спальных районов должны заменить удобные многофункциональные территории нового типа: с комфортными дворами и активными первыми этажами с целью создания на окраинах благоприятной городской среды”,- сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

В ведомстве отметили, что высота новых серий домов составит от шести до 17 этажей. Согласно новым требованиям к архитектурно-градостроительным решениям, которые уже утвердил Сергей Собянин, предполагается гибкая планировка квартир, в том числе несколько вариантов размещения балконов и окон. Внутри квартир также должна быть "вариативность планировки". Требования также регулируют высоту потолков - не менее 2,65 метра. Свободной планировка должна быть и на первых этажах, которые могут быть отданы под общественно-коммерческие нужды. Вход в магазины, кафе и другие подобные заведения должен быть с улицы, а вход в жилые подъезды можно обустроить как с улицы, так и со двора. Кондиционеры должны быть спрятаны во встроенные ниши и закрыты маскирующими экранами.

При строительстве фасадов первых этажей и выходных групп девелоперов обяжут использовать светопрозрачные конструкции. Это различные витражи, которые сейчас активно используются, например, при строительстве торговых и бизнес-центров. Входы в дома, а также в лифты будут оборудованы для маломобильных граждан.

"Новые серии жилых домов начнут получать согласование Москомархитектуры с сентября 2015 года, строительство их будет реализовываться по мере выпуска проектной документации на строительство, ориентировочно с января 2016 года", - заключили в Москомархитектуре.

Как сообщил ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, с 1 сентября 2015 года власти перестанут согласовывать устаревшие серии жилых домов, если их строительство будет вестись за бюджетные средства. Новые серии панельных домов будут энергоэффективными. Это позволит горожанам сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Заммэра пообещал также улучшить не только вентиляцию, но и изоляцию комнат, а также подчеркнул, что первые этажи зданий будут отведены под общественно-коммерческие цели. По словам Хуснуллина, новые проекты будут рассчитаны на квартальную застройку.

От строительства каких домов откажется Москва, можно посмотреть здесь:

Президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин считает что, многие изменения в правилах вызваны необходимость. “Фасады зданий в исторических районах Москвы часто обезображены кондиционерами. На сегодняшний день нормативов для борьбы с этим не существует. В результате, портится архитектура домов”, - отметил эксперт. Михаил Посохин считает, что даже если строительство новых домов будет стоить дороже, то сдача в аренду помещений первых этажей покроет расходы.

По мнению вице-президента российской гильдии риэлторов Константина Апрелева, себестоимость домов после вступления в силу новых требований существенно не возрастет. "В любом случае, она составляет не более 30 процентов от общей стоимости проекта. Намного дороже другие составляющие - земля, коммуникации, социальная инфраструктура, перекладка, имеющихся коммуникаций", - отметил он.

Мария Разумова, Ольга Афанасьева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика