Новости

Новости

26 мая 2015, 09:35

Здравоохранение

В кинотеатрах и торговых центрах будут пропагандировать отказ от курения

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В столице 28 и 29 мая пройдет акция, посвященная отказу от курения. На предприятиях, в учреждениях, кинотеатрах и торговых центрах врачи расскажут о негативных последствиях этой вредной привычки, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

"Организаторы рассчитывают привлечь внимание москвичей к проблемам сохранения и укрепления здоровья, а также необходимости отказа от вредных привычек", - подчеркнули в пресс-службе.

В учреждениях здравоохранения 28 и 29 мая будут распространяться листовки и брошюры, а также демонстрироваться видеоролики, рассказывающие о вреде курения.

Проект организован силами специалистов "кабинетов по отказу от курения" в составе государственных Центров здоровья для взрослых и детей. Акция пройдет в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В Центрах здоровья для взрослых и детей проведут "дни открытых дверей", где ведущие специалисты по терапии, наркологии, психологии и врачи профилактической и семейной медицины дадут профессиональные рекомендации всем желающим отказаться от курения.

Напомним, что 31 мая во всем мире отмечается Всемирный день без табака.

Ранее M24.ru сообщало, что в подъездах могут появиться "доски позора" с фотографиями нарушителей общественного порядка во дворах и домах.

Предполагается, что это будут снимки, как горожане курят и выгуливают собак в неположенных местах, пьют алкоголь на детских площадках, паркуются на газонах. Сначала информацию о нарушителях в электронном виде соберут дружинники проекта "Безопасная столица" - для собственного сайта, который откроется в июне. Летом они предложат ТСЖ распечатать снимки и повесить их на стенды в подъездах.

Напомним, что Роспотребнадзор в 2014 году оштрафовал нарушителей "антитабачного" закона на 89,1 миллиона рублей. В общей сложности к административной ответственности были привлечены 13,6 тысяч правонарушителей.

В частности, были оштрафованы 6,6 тысяч физических лиц (сумма штрафов – 4,4 миллиона рублей), которые нарушили запреты курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в том числе на детских площадках.

В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС. Помимо этого, были запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

На втором этапе - с 1 июня 2014 года - запретили курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения должен сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика