Новости

Новости

26 мая 2015, 15:18

Общество

Вторник стал самым жарким днем с начала года в Москве

Фото: ТАСС/Алексей Павлишак

Вторник стал самым жарким днем с начала года в столице. В 14.00 главная метеостанция столицы на ВДНХ зафиксировала температуру в 27 градусов, сообщает Гидрометцентр России.

Таким образом, жара уже побила рекорд 21 мая, когда воздух прогрелся до 25,8 градуса. Впрочем, до рекорда еще далеко – в 1891 году 27 мая выдалось удивительно жарким – 31,1 градуса.

Температура в Москве сейчас превышает климатическую норму на 5–6 градусов. Подобная погода способствует накоплению вредных примесей в воздухе, что может негативно сказаться на самочувствии людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

"Мосгорсправка": Жара и самочувствие

Врачи рекомендуют пить побольше воды, не находиться на солнцепеке и не оставлять детей и домашних животных в припаркованных автомобилях.

Отметим, что такая погода в городе долго не продержится: в четверг днем столичный регион окажется на западной периферии антициклона, и подходящие с запада атмосферные фронты немного понизят показания термометров. После полудня в Москве ожидается плюс 26–28 градусов. Местами пройдет кратковременный дождь в сопровождении грозы с порывами ветра до 12–17 м/с.

Кратковременный дождь ожидается и в пятницу, 29 мая. Днем температура воздуха будет колебаться от 21 до 26 градусов со знаком "плюс". В выходные температура еще понизится, хотя все равно останется немного выше нормы (плюс 19–24 градуса), будет дождливо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика