Новости

Новости

27 мая 2015, 09:54

ПДД

Центробанк запретил "Росгосстраху" продавать новые полисы ОСАГО

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Центробанк России запретил "Росгосстраху" заключать новые страховые договоры ОСАГО. Регулятор ввел этот запрет в связи с тем, что в компании нарушали установленные для рынка страхования правила, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

В частности, в "Росгосстрахе" "экономили" на применении коэффициента бонус-малус. Этот параметр был введен законодательно, чтобы поощрить владельцев за безаварийную езду (и, соответственно, "ударить рублем" по тем, кто постоянно устраивает ДТП), и его начисление является обязательным для всех страховых компаний на российском рынке. Благодаря коэффициенту бонус-малус, аккуратные водители с большим стажем могут экономить более половины стоимости полиса ОСАГО.

В ЦБ отметили, что с 1 апреля по 25 мая к ним поступило более 2,3 тысячи жалоб на "Росгосстрах". Клиенты компании были недовольны действиями страховщика при заключении договоров ОСАГО, навязыванием дополнительных услуг и "вольному отношению" к коэффициенту бонус-малус.

Таким образом, "Росгосстрах" не сможет заключать новые договоры ОСАГО до тех пор, пока запрет не будет снят. Что касается уже действующих договоров, то компания обязана исполнять свои обязательства по их обслуживанию.

Это означает, что клиенты компании не смогут пролонгировать уже действующие договоры ОСАГО и вынуждены будут обращаться в другие страховые компании, если запрет не будет снят Центробанком до момента истечения срока действия полиса ОСАГО. Стоит отметить, что это может негативно сказаться на давних клиентах "Росгосстраха" - очень многие страховщики не любят применять бонус-малус по отношению к новым клиентам, предпочитая давать скидки только своим проверенным клиентам.

"Мы надеемся, что ситуация будет урегулирована в ближайшее время. Компания занимается существенную долю рынка ОСАГО, в этой связи главное, чтобы из-за возникшего кризиса не пострадали миллионы автовладельцев", - подчеркнула представитель Российского союза автостраховщиков Вера Склярова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика