Новости

Новости

27 мая 2015, 10:40

Следствие

Завершено расследование дела об аварии "Протона" в 2013 году

Фото: ТАСС/Олег Урусов

Следственный комитет завершил расследование дела по факту аварии ракеты-носителя "Протон" в 2013 году. К уголовной ответственности привлечены четыре человека, сообщает пресс-служба СК РФ.

Авария ракеты-носителя "Протон-М" с спутниками системы ГЛОНАСС произошла 2 июля 2013 года. Почти сразу после старта ракета отклонилась от заданного курса, упала и взорвалась недалеко от космодрома Байконур.

В ходе расследования было установлено, что причиной аварии стала неправильная установка датчиков угловых скоростей – их повернули вверх ногами. Кроме того, проверяющие обнаружили, что установка датчиков производилось в помещении, не оснащенном видеокамерой, что является грубым нарушением принятых на производстве правил.

К уголовной ответственности привлечены электромонтажник, мастер и контролер центра имени Хруничева. Они обвиняются по статье "Нарушение правил безопасности при проведении работ". Начальник военного представительства Министерства обороны проходит обвиняемым по статье "Халатность".

По версии следствия, первые трое обвиняемых занимались установкой на ракету-носитель датчиков угловых скоростей. Они прикрепили датчики неправильной стороной, что исказило работу системы управления ракеты-носителя и привело к катастрофе. Двое обвиняемых частично признали свою вину в содеянном.

Начальник военного представительства Министерства обороны исключил операцию контроля установки приборов из перечня проверок. Он руководствовался тем, что на протяжении длительного времени никаких нарушений при этих работах не выявлялось. В результате процесс установки никто не контролировал.

Ущерб от действий обвиняемых превысил 5 миллиардов рублей. Уголовное дело в отношении сотрудников центра имени Хруничева направлено в суд.

Напомним, 16 мая произошла другая авария с участием ракеты-носителя "Протон". "Протон" с мексиканским спутником MexSat-1 упал в Читинской области.

Произошло аварийное выключение двигателя третьей ступени. Роскосмос создал комиссию по расследованию причин аварии "Протона".

Изначально пуск "Протона-М" со спутником MexSat-1 с космодрома "Байконур" планировалось провести 29 апреля. Однако старт перенесли на более поздний срок по просьбе заказчика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика