Новости

Новости

27 мая 2015, 12:01

Работа

Сокращать женщинам рабочий день по пятницам преждевременно - эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В Общественной палате предлагают сократить рабочий день для женщин по пятницам. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. По его мнению, вносить такие изменения в Трудовой кодекс преждевременно.

"В ходе дискуссии в Общественной палате родилась идея создания дополнительных условий работающим женщинам, помощи семье. Но такая красивая инициатива должна быть подкреплена некими суждениями. Кого она может коснуться, если изменения внести в Трудовой кодекс? Работников бюджетной сферы: учителей, врачей – вряд ли, многие из них работают со скользящим графикам. Эта инициатива скорее направлена на то, чтобы обратить внимание работодателей на дополнительные потребности женщин, имеющих детей. В ряде случаев нужно решать семейные проблемы без оформления каких-то административных отпусков, чтобы это шло в зачет рабочего времени", - пояснил он.

Сенатор Валерий Рязанский - о сокращении рабочего дня для женщин

Добавим, председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Владимир Слепак эту идею поддержал и заявил, что готов выступить с такой инициативой и направить ее в соответствующие органы.

Отметим, в Кемеровской области и Бурятии в мае этого года был введен сокращенный рабочий день по пятницам для женщин, работающих бюджетной сфере.

Добавим, что в этом году зарплаты россиян сократились более, чем на 9 процентов по сравнению с тем же периодом 2014 года. В прошлом году средняя зарплата в России составляла чуть более 32 тысяч рублей в месяц или около 8,5 евро в час.

При этом в последнее время наши соотечественники стали реже соглашаться на "черную" зарплату. За последние 5 лет количество граждан, готовых работать по такой схеме, сократилась на 16 процентов. Сейчас получать зарплату в конверте согласны 44 процента сотрудников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика