Новости

Новости

27 мая 2015, 12:25

Город

Сергей Собянин утвердил новые требования к строительству многоэтажек

Фото: archsovet.msk.ru

Правительство Москвы утвердило новые требования к строительству многоквартирных домов. Об этом заявил Сергей Собянин в ходе осмотра домостроительного комбината "Группы ЛСР" на улице Новохохловская.

По словам мэра, речь идет о переходе к новому поколению панельных домов повышенной комфортности. "Среди основных требований к новым домам: вариативная планировка квартир, красивые разнообразные фасады, доступность для маломобильных граждан и обязательные нежилые помещения на первых этажах для размещения магазинов и других объектов сферы услуг", – сказал Сергей Собянин.

Какими будут новые жилые дома в Москве

В последние годы большинство столичных домостроительных комбинатов (ДСК) были модернизированы и подготовлены к выпуску панельных домов нового поколения. В частности, было реконструировано одно из старейших предприятий стройкомплекса Москвы – ЖБИ-6, основанное в 1995 году.

В 2006 году ЖБИ-6 вошел в состав "Группы ЛСР" и был переименован в "ЛСР. Строительство – Москва". Реконструкция предприятия, в результате которой узкоспециализированный завод стал современным домостроительным комбинатом полного цикла, была закончена в 2013 году. Сейчас мощность ДСК позволяет выпускать 250 тысяч квадратных метров жилья в год.

Новая технология формовки железобетонных изделий позволила существенно повысить энергоэффективность предприятия. По сравнению с традиционной технологией энергозатраты в процессе производства удалось снизить в три раза. Кроме того, благодаря новым технологиям и продуманной логистике сводится к минимуму потребность в хранении новых железобетонных изделий на складе.

Какие особенности у новых панельных многоэтажек, выпускаемых комбинатом "ЛСР. Строительство – Москва":

  • Переменная этажность секций (от 2 до 25 этажей) для формирования разнообразных силуэтов застройки;
  • Вариативные решения по компоновке блок-секций для застройки с оптимальным для конкретного участка двором;
  • Вариантная внутренняя планировка и набор квартир;
  • Возможность изменения высоты жилого этажа – от 2,65 до 3,2 метра
  • Вход в лифтовую группу – на одном уровне со входом с улицы, что обеспечивает доступность зданий для маломобильных групп населения;
  • Первые этажи с помещениями площадью более 60 квадратных метров для размещения магазинов и других объектов сферы услуг;
  • "Бесшовная" технология отделки фасадов, позволяющая повысить уровень тепло- и шумоизоляции до 30 процентов.

Столичное типовое жилье станет более комфортным и красивым

В 2014 году комбинат "ЛСР. Строительство – Москва" смонтировал и передал заказчикам 243 тысячи квадратных метров жилья. Среди реализованных проектов в Московской области – многоэтажные дома для военнослужащих в Балашихе, малоэтажные дома в жилых комплексах "Сакраменто" и "Новое Нахабино".

Сейчас дома серии "ЛСР" используются в строительстве жилых комплексов "Новое Домодедово" и "Нахабино Ясное" в ближайшем Подмосковье, а также комплекса River Park в столичном районе Нагатинский Затон.

Ранее M24.ru сообщало, что Москва откажется от строительства домов 16 серий. Строительство новых домов начнется предположительно с января 2016 года. Согласно требованиям к архитектурно-градостроительным решениям, город будет строить дома от шести до 17 этажей.

В фасадах первых этажах и на входных дверях будут использоваться светопрозрачные конструкции. Новые требования вступают в силу 1 сентября 2015 года.

Напомним, что в марте этого года домостроительные комбинаты "ЛСР" и "Нарострой" представили Архсовету проекты модернизированных серий типовых многоэтажек. О том, как предлагают строить панельные дома в будущем, читайте здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика