Новости

Новости

28 мая 2015, 16:54

Город

В технологическую долину МГУ проведут метро

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Строительство Калининско-Солнцевской ветки метро позволит обеспечить транспортную доступность технологической долины МГУ, сообщил Сергей Собянин в ходе заседания попечительского совета МГУ им. М.В. Ломоносова под председательством Владимира Путина.

"Помимо локальных дорожных связок и транспортных объектов, один из главных проектов обеспечения транспортной доступности технологической долины – это строительство Калининско-Солнцевской линии метрополитена, ее продление", – отметил мэр Москвы.

Он также добавил, что пока район МГУ обслуживается тремя станциями метро. Линию продлят еще на три станции, которые значительно улучшат транспортную доступность всего района и технологической долины. Помимо технологических корпусов там возведут и крупный жилой массив.

По словам Сергея Собянина, в перспективе технологическая долина будет активно взаимодействовать с исследовательскими, научно-технологическими организациями и технопарками.

Какой будет Калининско-Солнцевская линия метро

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что в технологической долине МГУ, о создании которой было объявлено в конце 2014 года, создадут виварий (здание для лабораторных животных) и корпус нанотехнологий. Также он отметил, что на территории долины появится корпус лазерных технологий и депозитарий – банк данных всего живого на Земле.

Садовничий подчеркнул, что в лабораториях долины будут работать коллективы из центра интеллектуального резерва, где собирают идеи и готовят группы ученых.

Напомним, на территории МГУ планируют возвести университетский кампус, который включит в себя научные корпуса, политехнический музей, школу для одаренных детей, общежития и другие объекты. Кроме того, там построят жилые дома, две школы и блок начальных классов на 1850 мест, пять детских садов на 825 мест, торгово-бытовой комплекс и паркинги.

Здесь будут проживать почти 20 тысячи человек (в том числе 5 тысяч студентов, аспирантов и преподавателей в общежитиях). Внутри территории создадут сеть пешеходных, велосипедных и автомобильных дорог и организуют движение наземного общественного транспорта.

Что касается метро, то продление Калининско-Солнцевской линии обеспечит подземным транспортом жителей районов Очаково, Тропарево-Никулино, Солнцево и Ново-Переделкино. Будет создана беспересадочная связь между западными, юго-западными и центральными районами столицы. На линии расположатся 12 станций, конечной из которых станет "Рассказовка". Станция будет обслуживать жителей районов Очаково, Тропарево-Никулино, Солнцево и Ново-Переделкино. Расположится она вдоль Боровского шоссе.

В первый участок Калининско-Солнцевской линии, который будет открыт в сентябре 2016 года, войдут станции "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки". Второй участок, включающий станции "Мичуринский проспект", "Озерная", "Терешково" и "Солнцево", планируют ввести в эксплуатацию в декабре того же года.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика