Новости

Новости

28 мая 2015, 17:17

Предстоящим летом не стоит ждать дефляции – эксперт

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В Минфине предполагают, что рост цен во второй половине июля может смениться дефляцией. Таким образом по итогам года инфляция может быть ниже, чем в прошлом году (10,5 процента), считают в ведомстве.

Дефляция (лат. deflatio – сдувание) – повышение покупательной способности местной валюты, что проявляется в снижении индекса цен. Дефляция – это процесс, противоположный инфляции. Инфляция (лат. Inflatio – вздутие) – повышение уровня цен на товары и услуги.

Экономический обозреватель Константин Цыганков в эфире радиостанции "Москва FM" с этим прогнозом не согласился.

"Они считают по статистике Росстата, а статистика может ошибаться. Если дефляция будет, то дефляцией это назвать сложно. Это скорее небольшое торможение роста цен. Когда Минфин говорит, что у нас максимальная годовая инфляция будет 10 процентов, на самом деле будет 12–15 процентов. Обычно летом цены немного стабилизируются, все уезжают на курорты, и спрос на продукцию падает", – пояснил эксперт.

Рост цен вряд ли сменится дефляцией этим летом – эксперт

Отметим, по прогнозам Минэкономразвития, годовая инфляция в России до августа будет оставаться на уровне 16,5 процента. В то же время министерство прогнозирует среднегодовой курс доллара в этом году на уровне 60 рублей за доллар, в 2016 году – 56,8 рубля, в 2017 году – 54,5 рубля, в 2018 году – 53,2 рублей.

Согласно последнему официальному прогнозу Центробанка, инфляция в России в 2015 году составит 12–14 процентов.

Добавим, ранее Центробанк принял решение с 13 мая ежедневно покупать по 100–200 миллионов долларов. Для минимизации влияния на динамику валютного курса покупки будут осуществляться равномерно в течение торгового дня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика