Новости

Новости

29 мая 2015, 12:26

Город

Москвичи могут зарегистрировать брак в любом природном парке столицы

Фото: ТАСС/Валерий Матицын

Москвичи могут зарегистрировать брак в любом природном парке столицы, сообщил замглавы "Мосприроды" Константин Иванов.

По его словам, еще с советских времен самыми популярными среди молодоженов территориями для выездной регистрации были парки Кусково и Кузьминки, передает Агентство "Москва".

При этом Иванов отметил, что чаще молодожены приезжают в парки уже после ЗАГСа для фотосессии. А саму регистрацию брака в парке устраивают немногие: одна или две пары в месяц. Он добавил, что с ЗАГСами надо договариваться самостоятельно, а Мосприроды лишь предоставляет территорию.

Выездные регистрации браков пользуются у москвичей все большей популярностью. В столице есть около десяти альтернативных мест, где можно зарегистрировать отношения. Это музеи, усадьбы и стадион "Лужники". Одним из символов церемонии может стать увитая цветами арка. Такая конструкция еще в древней Элладе символизировала небосвод, на котором заключались браки.

Однако журнал регистрации из ЗАГСа разрешают выносить не всегда. Поэтому за некоторое время до выездной церемонии может понадобиться зайти в ЗАГС и без особой торжественности расписаться. Зато потом вас ждет церемония мечты.

Напомним, 1 декабря прошлого года большинство столичных ЗАГСов перешли на электронную систему приема заявлений. С начала года услуга стала доступна для всех ЗАГСов Москвы. Подать онлайн-заявление можно на портале госуслуг.

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо пройти регистрацию на портале. Идентификатором при заполнении онлайн-анкеты служат номер пенсионного страхования (СНИЛС) и адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Через портал госуслуг также можно оплатить госпошлину в размере 200 рублей, а в течение пяти дней после отправки заявления жених и невеста получают электронное или sms-уведомление, которое подтверждает статус заявки. После этого им остается лишь ждать наступления заветной даты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика