Новости

Новости

29 мая 2015, 15:30

Город

Набережную ЗИЛа благоустроят к 2017 году – Собянин

Фото: ТАСС/Валентин Соболев

Набережную около бывшей промзоны завода имени Лихачева благоустроят к 2017 году. Об этом рассказал Сергей Собянин в интервью телеканалам "Москва 24", "Россия 24" и программе "Вести Москва".

"На территории бывшей промзоны ЗИЛ будет создана новая набережная, мы уже нашли инвесторов, которые готовы вложиться в процесс. К 2017 году работы будут завершены", – заявил мэр Москвы.

Собянин подчеркнул, что во вторую очередь будет благоустраиваться прилегающая к набережной территория. "Инвестор в этом году появится, надеюсь. Работы, которые мы начинаем – это не просто прогулочная история, а реконструкция огромных промышленных территорий", – отметил мэр.

Как расширят и облагородят набережные Москвы-реки

По его словам, большая часть прибрежных зон Москвы-реки – неблагоустроенные зоны. "С большинством набережных ничего не произойдет, надо обустраивать газоны и дороги. Разве что набережную около Зарядья расширим. Все города гордятся своей рекой, нужно сделать все, чтобы она была доступна для москвичей", – добавил Собянин.

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что строящийся парк "Зарядье", территория ЗИЛа и комплекс "Москва-Сити" станут центрами новых московских набережных.

"У нас будет триумвират: "Сити" на северо-западе, ЗИЛ на юго-востоке и Зарядье в центре Москвы. То есть мы как бы растянем центр города, сделаем Москву полицентричной. И все эти объекты будут располагаться на Москве-реке", – пояснил архитектор.

Напомним, победителя градостроительного конкурса на концепцию развития набережных Москвы-реки объявили 11 декабря 2014 года. Им стала компания "Меганом", которая планирует построить в столице сеть причалов и речных парков.

Согласно концепции, в городе возведут транспортные и пешеходные мосты, благоустроят общественные места, а также создадут сеть речных экскурсионных маршрутов. Первые изменения произойдут уже весной 2015 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика