Новости

Новости

29 мая 2015, 15:56

Политика

Главные пункты антикризисного плана выполнены – Собянин

Сергей Собянин в интервью "Москве 24" рассказал о развитии столицы

Главные пункты антикризисного плана Москвы выполнены, рассказал Сергей Собянин в интервью телеканалам "Москва 24", "Россия 24" и программе "Вести Москва".

"Главные элементы антикризисной программы – рассрочки платежей (за аренду) и замораживание цен на аренду земли – выполнены", – сказал мэр.

В то же время Собянин отметил, что проблемы в городе еще есть – это спад строительства и снижение числа строек, однако по уровню ввода недвижимости в строй город находится на уровне первого квартала 2014 года.

Про покупательскую способность москвичей он сказал, что горожане стали покупать меньше, но в сравнении с 2014 годом, когда "колебался курс и люди хотели вложить деньги".

"Первый квартал показал, что ситуация не такая страшная – подчеркнул мэр. – Мы показываем инвесторам, что не останавливаемся в развитии и двигаемся дальше", – сказал Собянин, отметив, что город остается привлекательным для бизнеса.

Положительную ситуацию в городе отметил и Владимир Путин: "Я вижу, что город спокойно, уверенно проходит эту непростую ситуацию в экономике страны и при этом развивается, причем развивается активно", – цитирует президента телеканал "Москва 24".

Напомним, с осени 2014 года в экономике России стали очевидны назревшие кризисные явления. В 2014 году инфляция впервые с 2008 года перевалила за двузначное значение, составив 11,4 процента. При этом наиболее существенно подорожало продовольствие.

Позднее глава министерства Алексей Улюкаев оценил падение экономики в первом квартале 2015 года в 2,2 процента. Однако последние данные Росстата показывают, что падение оказывается не таким глубоким – 1,9 процента за январь-март в годовом выражении.

Восстановления экономического роста Минэкономразвития ожидает уже в конце 2015 – начале 2016 года.

Для борьбы с кризисными явлениями российское правительство разработало специальный план. По нему будут ежегодно сокращать расходы бюджета на 5% в течение трех лет, начиная с 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика