Новости

Новости

01 июня 2015, 18:29

Общество

Росздравнадзор расследует все случаи самоубийства онкобольных

Фото: Руслан Шамуков

Последние случаи суицида среди онкобольных не были связаны с нехваткой обезболивающих препаратов. Об этом сообщил журналистам временно исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.

"По тем случаям, которые получили резонансное освещение и по тем, которые касались ухода из жизни пациентов, были проведены контрольные мероприятия, – передает слова Мурашко агентство "Москва". – По последним контрольным мероприятиям хочу сказать, что там эти проблемы не были связаны с наркотическими препаратами, звонков от таких пациентов на "горячую линию" не зафиксировано".

Напомним, Росздравнадзор по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой открыл "горячую линию" по вопросам обезболивающих препаратов. Телефон: 8-800-500-18-35.

"По "горячей линии" всего поступило около 400 звонков, чуть более 40 процентов касались непосредственно наркотических препаратов. По всем звонкам все вопросы решались максимум в течение 12 часов, а основная масса вопросов решалась в течение двух-трех часов", – пояснил Мурашко.

Замруководителя столичного департамента здравоохранения Алексей Погонин пояснил, что каждый случай суицида онкобольного рассматривается ведомством отдельно. "По последнему случаю у нас еще идет рассмотрение", – уточнил чиновник.

С начала февраля в Москве произошли более 10 самоубийств онкобольных. В ряде случаев причиной суицидов стали невыносимые боли. Аналогичные случаи были и в 2014 году.

Покончивший с собой онкобольной ученый был обеспечен обезболивающими

Сейчас для онкобольных лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Это закреплено в постановлении правительства РФ "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". Однако бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный список льготных медицинских препаратов. Список таких лекарств опубликован на сайте департамента здравоохранения.

Если у больного есть инвалидность, то он дополнительно может бесплатно получать лекарства из федерального перечня льготных препаратов, перечень которых утвержден приказом Минздравсоцразвития. Если врач по каким-либо причинам не выписывает лекарство или выписывает дешевый аналог, который является неэффективным – рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство.

Куда можно обратиться за помощью онкобольным

Рецепт на лекарства выписывают онкологи в диспансерах. Пациент или его законный представитель получает препараты, а затем сдает врачу упаковки или использованные ампулы. Эти лекарства нельзя получают по рецепту в аптеке, прикрепленной к поликлинике. Список аптек, их адреса и контактные телефоны можно посмотреть здесь.

В начале года департамент здравоохранения наделил столичные хосписы правом выписывать онкобольным обезболивающие при переводе в поликлиники, а врачей выездной патронажной службы – возможностью самостоятельно выписывать рецепты на наркотические и психотропные вещества.

Иногда бывают проблемы с поставкой препаратов, например, та или иная форма в данный момент находится на дефектуре (прохождение лицензирования препарата). В таком случае врач-онколог назначает лекарство в другой, может быть, менее удобной форме выпуска, но в результате пациент получает его.

Отметим, что часть дорогостоящих препаратов назначают главные внештатные специалисты ведомства, а оформляют их решение врачебная комиссия диспансера.

Заммэра по вопросам социальной политики Леонид Печатников ранее заявил, что "все деньги, которые тратились на онкобольных из бюджета, в том же объеме передаются в Фонд обязательного медицинского страхования". Он также добавил, что на лекарственные препараты для онкобольных выделят дополнительно два миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика