Новости

Новости

02 июня 2015, 14:07

Происшествия

Лидер БОРН Илья Горячев не признал вину в убийствах

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Предполагаемый лидер националистической группировки БОРН ("Боевой организации русских националистов") Илья Горячев не признал вину в суде. Ему инкриминируются создание экстремистского сообщества, банды, организации пяти убийств и незаконном обороте оружия, сообщает Агентство "Москва".

"Вину не признаю. Давать показания согласен на любой стадии судебного заседания", – заявил Горячев.

Следствие считает Горячева и уже осужденного Никиту Тихонова основателями БОРН. По данным правоохранителей, все преступления участников организации были совершены на почве идеологической, национальной ненависти или вражды.

Участники БОРН приговорены к пожизненному заключению

По версии следствия, группировка БОРН была создана в середине 2008 года. Тихонов, Горячев и другие создатели банды придерживались радикальных националистических взглядов и воплощали свои идеи на практике: уничтожали представителей других национальностей и антифашистов.

На счету банды несколько десятков преступлений, в том числе громкие убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, который вынес обвинительные приговоры членам нескольких неонацистских организаций, а также лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

В апреле 2015 года двое участников группы БОРН Михаил Баклагин и Вячеслав Исаев были приговорены к пожизненному заключению. Еще один фигурант – Михаил Волков – получил 24 года колонии.

Ранее к пожизненному заключению был приговорен Никита Тихонов, его обвинили в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, а также в создании БОРН.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика