Новости

Новости

03 июня 2015, 08:52

Город

Купаться можно в 9 столичных зонах отдыха – Роспотребнадзор

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Столичный Роспотребнадзор проверил готовность городских водоемов к летнему сезону. Купание разрешено в девяти зонах отдыха.

Где можно купаться:

  • "Озеро Белое" (Большая Косинская улица, дом 45) в ВАО;
  • "Тропарево" (улица Академика Виноградова, дом 12) в ЮЗАО;
  • "Серебряный бор-2" (улица Таманская, владение 111) в СЗАО;
  • "Серебряный бор-3" (4-я линия Серебряного Бора) в СЗАО;
  • "Большой городской пруд" (Парк Победы, проезд 4922) в ЗелАО;
  • "Черное озеро" (Озерная аллея, 6 микрорайон) в ЗелАО;
  • "Школьное озеро" (10 микрорайон) в ЗелАО;
  • "Пляжный комплекс "Бич Клаб" (Ленинградское шоссе, дом 39) в САО;
  • зона отдыха "Мещерское" (улица Воскресенская, дом 5-31) в ЗАО.

Из 44 зон отдыха в эксплуатацию принято 40, в том числе девять с купанием и 31 – без купания. Полный список зон без купания можно посмотреть здесь. Две зоны отдыха без купания на востоке столицы – "Путяевский пруд" и "Олений пруд" – закрыты в 2015 году на реконструкцию.

Напомним, что 1 июня в столице официально открылся купальный сезон. Зоны отдыха у воды работают ежедневно с 09.00 до 21.00 до 1 сентября. На всех официальных пляжах обеспечат безопасность и чистоту, там будут дежурить медики, спасатели, полицейские и представители народных дружин.

Список зон отдыха у воды в этом году пополнился 31 новым пляжем. Раньше эти пляжи функционировали неофициально и не были обустроены. Сергей Собянин дал поручение сделать эти территории "цивилизованными".

О том, где этим летом можно будет с комфортом переждать жару, читайте здесь.

Как должен быть обустроен пляж

Единые требования по обустройству зон отдыха у воды включают наличие питьевого водоснабжения, туалетов, кабинок для переодевания и душевых, автостоянки, расположенной в 50-200 метрах от границ зоны отдыха.

Кроме того, на территории должны быть размещены мусорные контейнеры, спасательные станций и пункты медицинского обслуживания.

В этом году в зонах отдыха с купанием организована работа 11 спасательных постов. Специалисты-водолазы уже обследовали и очистили дно водоемов к началу сезона. Когда дно загрязнится, будет проведена повторная очистка.

Напомним, что на портале открытых данных правительства Москвы заработал сервис поиска мест летнего отдыха в столице. Сервис охватывает в общей сложности 24 территории, среди которых парк Горького, Сокольники, Сад "Эрмитаж", МУЗЕОН, Тропарево, Перово, "Ангарские сады" и другие.

Поиск ведется по 38 видам развлечений - от автодромов и мини-зоопарков, до лодочных станций и полей для гольфа. Путеводитель работает через новый сервис поиска по доступным территориям или объектам.

Добавим, что 1 июня в столице стартовал "месячник безопасности", в рамках которого столичные спасатели выводят с пляжей пьяных граждан и детей без сопровождения взрослых.

"Спасатели будут обращать внимание на две категории отдыхающих – это дети и подростки без взрослых, а также неумеренно выпивающие и купающиеся в нетрезвом виде граждане", – рассказал начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Василий Марьян.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика