Новости

Новости

05 июня 2015, 00:03

Город

На столичных пляжах хотят запустить систему обмена книгами

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

На городских пляжах в этом сезоне планируют запустить буккроссинг, рассказала M24.ru пресс-секретарь Московского городского библиотечного центра (МГБЦ) Анна Ландер. По ее словам, учреждение рассматривает идею установить книжные полки в городских зонах отдыха у воды. На каких именно пляжах начнется реализация проекта, решат москвичи, проголосовав в системе "Активный гражданин".

"Сейчас формулируется список вопросов, который мы вынесем на голосование в ближайшее время, - пояснила Анна Ландер. - В том числе москвичи решат, на каких пляжах они хотели бы пользоваться таким сервисом". Какие именно книги библиотекари выберут для запуска буккросинга, пока не решено.

Буккроссинг - свободный обмен книгами. Прочитав книгу, горожанин оставляет ее в общественном месте. После этого ее может взять кто-то другой. На книжных полках на пляжах изначально будут лежать библиотечные издания. Если кого-то заинтересуют книги с полки, он должен будет вернуть издание или оставить взамен свою книжку.

Буккроссинг появился в США в 2001 году, затем он переместился в Европу. В Россию буккроссинг пришел в 2004 году. В феврале 2014 года стенды с книгами появились на Ленинградском, Казанском и Курском вокзалах в рамках проекта "Книги в дорогу". Уже третье лето буккросинг существует в столичных парках.

В общественном транспорте мегаполиса также существует электронная библиотека: в октябре 2014 года почти в 700 автобусах и троллейбусах, а также вагонах метро расклеили стикеры с QR-кодами для чтения книг. Планировалось, что в 2015 году "книжные" QR-коды появятся в электричках, но пока что проект заморожен.

В этом году в столице оборудовано 12 зон отдыха с купанием, также в московских парках будут работать 38 зон отдыха у воды.

Замдиректора библиотеки-читальни им. Тургенева, инициатор акции "Библионочь" Александра Вахрушева сказала, что на ВДНХ, в парке им. Артема Боровика (Марьино) и в парке "Сокольники" уже есть буккроссинг, и логично продолжать его развитие в зонах отдыха у воды. "Открытые стеллажи с книгами есть на пляжах Италии, Испании. Как правило, там находятся детективы, женские романы, детская литература и комиксы. Это послужит приятным дополнением к отдыху у воды, также можно будет оставить на полке книгу, если уже прочитал ее на пляже", - отметила она.

По словам Вахрушиной, популярен буккросинг будет на самых крупных пляжах: в Строгинской пойме, на Черном и Белом озерах, а также в Серебряном бору. "Книги всегда формируют приятную, комфортную и интеллигентную среду", - отметила она.

Генеральный директор парка "Сокольники" Андрей Лапшин считает, что стеллажи с книгами можно ставить в любом месте притяжения горожан. "В тех местах, где концентрируются жители города, можно и нужно ставить домики", "будочки" и прочие книжные полки, чтобы была возможность читать новые книги и оставлять свои, уже прочитанные", - отметил Лапшин.

Он сказал, что в "Сокольниках" планируется установить стеллажи у открытого бассейна. "У нас уже порядка месяца функционируют буккроссинг на Фестивальной площади", - отметил Лапшин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика