Новости

Новости

05 июня 2015, 10:13

Город

На Москве-реке построят восемь пешеходных мостов

Фото: M24.ru/Лидия Широнина

В рамках проекта по развитию набережных Москвы-реки планируется построить 8 новых пешеходных мостов и создать около 40 общественных зон. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, потенциал нового строительства огромен, речь идет о территориях общей площадью более 30 миллионов квадратных метров. "Мы сейчас переходим в стадию практического проектирования будущего освоения порядка 10 тысяч гектаров территории", - приводит слова Хуснуллина пресс-служба столичного Стройкомплекса.

Реорганизация, в частности, ждет 2,5 тысячи гектаров заброшенных территорий, к которым имеет выходы прибрежная полоса Москвы-реки (ее длина по обоим берегам составляет 220 километров). Предполагается, что доступ к реке со стороны городских территорий будет обеспечен через так называемые порталы, которые, как узлы, свяжут реку и город.

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что в Москве эффективно используется только 60 километров набережных, при этом общая протяженность береговой линии Москвы-реки превышает 200 километров.

По словам Кузнецова, из территорий, прилегающих к Москве-реке (около 10 тысяч гектаров), рационально используется только 20 процентов. А плотность населения на этих территориях в пять раз ниже, чем в среднем по Москве. "Есть огромный потенциал, эти территории должны на себе нести некую полезную активность, полезную нагрузку", – подчеркнул главный архитектор.

Развитие прибрежных территорий

Летом прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин объявил открытый международный архитектурный конкурс на развитие прибрежных территорий Москвы-реки. Он направлен на формирование в городе "открытых общественных пространств" с целью сделать зону у воды максимально доступной для горожан.

Общая площадь прибрежных территорий, которые находились в творческой разработке участников конкурса, - порядка 3,5 тысячи гектаров. Победителем было признано архитектурное бюро "Проект Меганом" (Россия).

Проект, предложенный архитекторами, предполагает, в частности, решение транспортных проблем за счет сооружения новых транспортных и пешеходных мостов. По словам Марата Хуснуллина, в 2015 году совместно с компанией-победителем будет проведено транспортное моделирование для определения участков размещения новых транспортных связей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика