Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 июня 2015, 10:44

Экология

МОЭК на треть снизила выбросы в атмосферу

Фото: mos.ru

ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) в I квартале 2015 года снизила выбросы в атмосферу на 32 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе МОЭК.

По итогам I квартала объем выбросов составил 1,7 тысяч тонн. В прошлом году компания сократила выбросы загрязняющих веществ (окислы азота, оксид углерода) в атмосферу на 20 процентов по сравнению с 2013 годом – до 5,1 тысяч тонн.

"Снижения выбросов удалось достичь благодаря переключению тепловых нагрузок с котельных МОЭК на ТЭЦ "Мосэнерго" и передаче ряда теплогенерирующих объектов МОЭК под управление "Мосэнерго". Также в 2014 году были выведены из эксплуатации четыре малые котельные", - пояснили в компании.

Кроме того, на ряде энергетических объектов МОЭК были модернизированы действующие и установлены новые котлы с улучшенными экологическими характеристиками.

Отметим, что МОЭК каждые 10 минут передает в Мосэкомониторинг информацию о содержании в воздухе окислов азота и оксида углерода вблизи тепловых станций. На основании показаний приборов контроля выбросов котлов, включенных в систему экомониторинга, происходит автоматизированное управление технологическим процессом.

Ранее руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал "Интерфаксу", что неприятные запахи перестанут беспокоить москвичей к 2018 году после завершения реконструкции столичных предприятий.

"К сожалению, пока реконструкция не завершится, неприятные запахи периодически будут появляться. Но когда это небольшие концентрации, то это не опасно для здоровья, а просто дискомфортно", - сказал Кульбачевский.

Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) обеспечивает теплом и горячей водой жителей Москвы и ряда городов ближнего Подмосковья. Деятельность компании охватывает производство, транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, а также генерацию электрической энергии.

МОЭК осуществляет теплоснабжение 12 миллионов жителей Москвы, являясь оператором самой протяженной теплоэнергетической системы в мире. В эксплуатации компании находится более 16 тысяч километров тепловых сетей. Компания обеспечивает теплом и горячей водой почти 70 тысяч зданий, в том числе около 30 тысяч жилых домов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика