Новости

Новости

09 июня 2015, 16:05

Жизнь в мире

Евросоюз планирует продлить санкции по Крыму еще на год

Фото: wikipedia.org

Европейский союз планирует продлить санкции по Крыму еще на один год, заявил "Интерфаксу" в Брюсселе дипломат в учреждениях ЕС.

"Политическое решение по ним уже принято, теперь просто ожидается юридическое закрепление этой данности", – сообщил дипломат, высказав мнение, что это произойдет в ближайшие дни.

Что касается экономических санкций в отношении России, то подтверждения этой процедуры пока нет. По данным источника, сейчас нельзя сказать, будет ли это решение Совета ЕС в процессе текущей работы, или вопрос рассмотрит совет министров по иностранным делам 22 июня.

Крым и Сочи ждут москвичей на летний отдых

Отметим, что США и европейские страны не признают присоединения Крыма к России. С марта 2014 года западные страны несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов, банков и компаний. Но 5 декабря Евросоюз разрешил предоставлять кредиты сроком более 30 дней российским банкам, ранее попавшим в санкционный список ЕС.

Введенный в сентябре 2014 года запрет больше не распространяется на экстренные займы для обеспечения платежеспособности и ликвидности юридических лиц, зарегистрированных на территории ЕС и как минимум на 50% принадлежащих российским банкам.

Ранее Евросоюз ввел санкции в отношении Сбербанка, ВТБ, "Газпромбанка" ВЭБ и "Россельхозбанка". Так, европейским банкам и инвестиционным компаниям запретили кредитовать российские банки, попавшие под санкции, а также оказывать им различного вида финансовые услуги.

Вскоре санкции в отношении российских компаний и банков ввели власти США. В частности, санкции коснулись Сбербанка, "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Транснефти" и "Роснефти", а также "Газпрома", "Газпром Нефти" и "Сургутнефтегаза". Новые санкции США запретили финансовым учреждениям, лицам и компаниям, попавшим в список, брать кредиты у американских банков на срок свыше 30 дней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика