Новости

Новости

09 июня 2015, 17:23

Город

На территории МГУ появится музейный комплекс

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

В рамках развития территории МГУ планируют построить музейный комплекс, где разместят университетское собрание картин, а также коллекцию минералов. Об этом сообщил ректор вуза Виктор Садовничий.

"У нас огромная коллекция оригинальных картин Левитана, Шишкина, Васнецова. Мы обладатели, наверное, самой лучшей в мире коллекции камней. Это агаты, аметисты, кристаллы, минералы, друзы, огромные и красивые. Они, как и картины, сейчас располагаются в разных местах, даже в библиотеке. Но когда-нибудь это все будет собрано под одной крышей – в современном музее", – цитирует ректора пресс-служба МГУ.

По словам Садовничего, ожидается, что музей разместится вблизи улицы Удальцова, он "будет трансформироваться в площадки для дискуссий, встреч с артистами, деятелями культуры и учеными". Ректор уточнил, что рядом с музейным комплексом также построят большой спортивный городок, "аналогов которому нет и не будет".

Садовничий добавил, что сейчас на территории университета завершается строительство первой очереди общежитий на 5 тысяч мест, а также близится к завершению строительство школы для одаренных детей.

Напомним, в конце прошлого года было объявлено о создании на территории МГУ технологической долины. Университетский городок площадью около 1 миллиона квадратных метров появится в районе Шуваловского корпуса университета и библиотеки МГУ.

Здесь планируют возвести университетский кампус, который включит в себя научные корпуса, политехнический музей, школу для одаренных детей, общежития и другие объекты. Кроме того, там построят жилые дома, две школы и блок начальных классов на 1850 мест, пять детских садов на 825 мест, торгово-бытовой комплекс и паркинги.

Здесь будут проживать почти 20 тысячи человек (в том числе 5 тысяч студентов, аспирантов и преподавателей в общежитиях). Внутри территории создадут сеть пешеходных, велосипедных и автомобильных дорог и организуют движение наземного общественного транспорта.

Кроме того, в технологической долине создадут виварий (здание для лабораторных животных) и корпус нанотехнологий.

Ранее на заседании попечительского совета МГУ Сергей Собянин сообщил, что обеспечить транспортную доступность технологической долины позволит строительство Калининско-Солнцевской линии метро. Линию продлят еще на три станции, которые значительно улучшат транспортную доступность всего района.

Стоит отметить, что в начале июня МГУ возглавил рейтинг 100 лучших вузов России. Кроме того, в этом году Московский университет вошел в пятерку лучших университетов Европы, по версии аналитиков в компании Thomson Reuters за 2010–2014 годы. А в мировом рейтинге МГУ оказался на 52 месте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика