Новости

Новости

10 июня 2015, 16:33

Экология

Власти будут учитывать мнения горожан при уходе за газонами

Фото: ТАСС/Николай Мошков

Мосгордума попросит правительство учитывать мнения горожан при создании и содержании газонов, сообщил председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

"Нам нужно больше учитывать мнение жителей, мы делаем все ради москвичей. Нам нужно просить правительство Москвы продумать механизм учета мнения жителей и по созданию объектов зеленых насаждений, и по их содержанию, вплоть до покоса травы", – приводит слова Орлова Агентство "Москва".

Он также считает, что нужно проанализировать и всю нормативную базу. "Она должна быть четкая, прозрачная. Нужно подумать чего там не хватает. Безусловно нам необходимо усиливать ответственность за нарушения в области экологического законодательства и в области законодательства, связанного с состоянием наших зеленых насаждений", – подчеркнул председатель комиссии.

Москвичи обвинили коммунальщиков в неправильной стрижке газонов

В свою очередь председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова предложила сделать упор на создание многовидовых, разнотравных газонов из местных растений. "Также необходимо использовать газонокосилки, а не тримеры. Необходимо провести разъяснительную работу среди сотрудников, которые осуществляют покос травы", – пояснила депутат.

Ранее M24.ru сообщало, что следить за благоустройством в Москве будут пешие патрули с камерами. Объединение административно-технических инспекций разработало порядок мониторинга объектов благоустройства, рассказали в ОАТИ. Инспекторы могут патрулировать городскую территорию и следить за стройкой и дорожными работами, парковкой на газонах и во дворах, незаконной рекламой и так далее.

Объекты можно контролировать на месте, фотографируя "непорядок" в благоустройстве, а также дистанционно – с помощью камер видеонаблюдения. На оформление "письма счастья" нарушителю инспекторами будет отведено три дня. До конца года патрули начнут ходить по улицам с планшетами.

В ОАТИ M24.ru пояснили, что сейчас в штате ведомства 80 инспекторов для мониторинга. Согласно регламенту, патрули должны инспектировать городские территории, вооружившись средствами фотовидеофиксации, в том числе планшетными компьютерами. Они могут беспрепятственно посещать закрытые объекты благоустройства, предъявив удостоверение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика