Новости

Новости

11 июня 2015, 12:01

Мэр Москвы

Триумфальную площадь в рамках программы "Моя улица" благоустроят к Дню города

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Благоустройство Триумфальной площади в рамках проекта "Моя улица" планируют завершить ко Дню города. Об этом Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра реконструкции площади.

"Триумфалке уже больше 200 лет. В том виде, в тех параметрах, в которых она сегодня находится, плрощадь пережила разные времена. В последние годы Триумфальная превратилась в парковочную, проезжую, транзитную зону прохода пешеходов, и, конечно, не соответствовала той задаче, которую выполняют городские площади. Мы решили сделать комфортное общественное пространство, провели международный конкурс, в котором участвовало более четырех десятков международных архитектурных бюро", – сказал мэр.

Горожане голосовали за один из вариантов благоустройства площади в системе электронный референдумов "Активный гражданин". "Москвичи выбирали из нескольких концептов, в голосовании приняло участие около 300 тысяч москвичей", – добавил Собянин.

Реконструкция Триумфальной площади начнется в 2015 году

Работы по реконструкции Триумфальной площади запустили в конце мая. Перекрывать движение автомобилей между 1-ой Брестской и Тверской на время строительных работ не планируется.

После реконструкции этот проезд уберут, и Триумфальная площадь станет полностью пешеходной. На месте проезда, вдоль здания Минэкономразвития, останется парковка на 14 мест, которую также планируется огородить боллардами – антипарковочными столбиками.

Часть площади будет "спускаться" к зданию министерства в виде широкой лестницы. Планируется, что ступеньки и пандус будут с подогревом. На Триумфальной хотят разместить три открытых павильона с качелями, а также информационные киоски, кафе и лавочки, которые можно будет передвигать.

Напомним, два года назад мэрия объявила открытый архитектурный конкурс на проект реконструкции Триумфальной площади. Из 127 претендентов весной 2014 года была выбрана компания Buromoscow.

Правда, сами работы перенесли на 2015-й, чтобы учесть все пожелания москвичей и экспертного сообщества. "В голосовании за лучший проект приняли участие около 300 тысяч москвичей. И выбрали тот концепт, который сегодня реализуется. И я надеюсь, что ко Дню города эта площадь преобразится", – отметил мэр.

"Моя улица"

Цель программы – создать в городе благоприятную среду для пешеходов и велосипедистов. На столичных улицах отведут место для автомобилей, велосипедистов и пешеходов, оремонтируют тротуары и пешеходные дорожки, обустроят парковочные места, улучшат уличное освещение, установят урны и лавочки.

Также программа предусматривает создание удобной системы городской навигации, дополнительное озеленение, ремонт фасадов зданий и демонтаж избыточной и незаконной наружной рекламы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика