Новости

Новости

11 июня 2015, 15:14

Город

На время ЧМ-2018 для болельщиков введут единый транспортный билет

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В ходе чемпионата мира по футболу в России для болельщиков планируется ввести единый бесплатный проездной билет. Он будет действовать за 18 часов до и после матче на городском транспорте и железной дороге, рассказал заместитель министра транспорта Николай Асаул.

"Новейшая история России еще не знала таких масштабных перемещений людей, какие предстоят в ходе ЧМ-2018. Среднее расстояние между городами, принимающими турнир, составляет 600 километров, наибольшее – между Екатеринбургом и Калининградом – 3 тысячи километров. Поскольку заранее неизвестно, в каких городах будут играть сборные, на матчи которых традиционно выезжает большое количество болельщиков, планирование пассажирских перевозок приходится производить с запасом", – отметил замминистра.

Он подчеркнул, что основная нагрузка ляжет на воздушный транспорт, поэтому сегодня внимание уделяется прежде всего аэропортам. Так, реконструируются девять взлетно-посадочных полос, создаются две новых, а также строится новый аэропорт в Ростове, передает "Спорт-Экспресс".

Кроме того, Асаул добавил, что благодаря принятым в последнее время мерам Москва больше не занимает первое место в мире по пробкам. Непосредственно к стадионам болельщиков будут доставлять общественным транспортом и автобусами-шаттлами.

Матчи чемпионата мира 2018 года пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Ранее сообщалось, что двухэтажные поезда будут использовать для перевозки болельщиков на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Мы приобрели несколько видов подвижного состава, и за эти несколько лет, которые остались до 2018 года, мы посмотрим, какой из подвижных составов дает максимальные удобства и возможность обслуживания пассажиров. Дальше мы будем выбирать и обращаться к государству для того, чтобы выбрать ту или иную систему финансирования", – рассказал первый замгендиректора АО "Федеральная пассажирская компания" Владимир Каляпин.

Также столичные власти планируют запустить речной трамвай от Большой спортивной арены в Лужниках до "Открытия Арены" в Тушине. Новинка начнет функционировать в 2018 году. Таким образом, болельщики будут преодолевать расстояние между двумя стадионами всего за 40 минут

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика